ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Champ-sur-Drac : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Champ-sur-Drac (38560), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Champ-sur-Drac, la fourchette 2026 va de 70 à 175 € le m² en tuile canal à 150 à 375 € le m² en réfection totale (15 000 à 37 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 235 à 525 €. Le recensement Insee 2022 place 47 % du parc de maisons de Champ-sur-Drac avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Votre toiture Champ-sur-Drac vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Champ-sur-Drac (38560) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Champ-sur-Drac

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 47 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Champ-sur-Drac : couverture, bâti, météo

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Champ-sur-Drac, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Champ-sur-Drac : 47 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %, et 53 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Champ-sur-Drac (53 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 75 €/m² pour l'enlèvement.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Champ-sur-Drac

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Champ-sur-Drac dans les données Sirene (4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 6 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Champ-sur-Drac, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Rd Toiture

Couverture et zinguerie · Notre-Dame-De-Mesage (38220) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Toitures De La Romanche

Charpente et couverture · Vizille (38220) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jd Couverture

Charpente et couverture · Vif (38450) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Societe Dauphinoise De Charpente Couverture (sdcc)

Charpente et couverture · Varces-Allieres-Et-Risset (38760) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lpcc

Couverture et zinguerie · Saint-Georges-De-Commiers (38450) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Des Alpes

Charpente et couverture · Claix (38640) · 5.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBatiment Services

Isolation des combles, Isolation des rampants · Champ-Sur-Drac (38560) · qualifiée jusqu'au 2026-12-15 · 04 76 68 76 70

C'est votre entreprise ?

RGELhomme Patrick

Isolation des combles, Isolation des rampants · Jarrie (38560) · qualifiée jusqu'au 2028-03-06 · 06 86 45 18 51

C'est votre entreprise ?

RGECouvr'Toit 38

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Georges-De-Commiers (38450) · qualifiée jusqu'au 2029-09-17 · 04 22 91 11 55

C'est votre entreprise ?

RGERd Toiture

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Notre-Dame-De-Mesage (38220) · qualifiée jusqu'au 2029-02-02 · 06 27 19 56 77

C'est votre entreprise ?

Combien prévoir pour refaire une toiture à Champ-sur-Drac ?

Un couvreur de Champ-sur-Drac raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Champ-sur-Drac revient à 15 000 à 37 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

La fenêtre de tir des couvreurs à Champ-sur-Drac

À Champ-sur-Drac, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (107 jours de pluie, 53 jours de gel par an) : la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Champ-sur-Drac posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Champ-sur-Drac

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. À Champ-sur-Drac, une charpente saine se traite (15 à 95 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 350 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 245 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Réparation. Comptez 235 à 525 € pour une reprise courante et 465 à 2 915 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Champ-sur-Drac se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Champ-sur-Drac

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Champ-sur-Drac : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Ce que Champ-sur-Drac exige avant de toucher au toit

À Champ-sur-Drac, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Champ-sur-Drac ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Champ-sur-Drac : bâchage et réparation d'urgence, isoler par les rampants ou par sarking et le hub prix toiture 2026.

Réponses rapides sur les toitures de Champ-sur-Drac

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 140 €/m² sous rampants ou 95 à 350 €/m² en sarking.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Champ-sur-Drac ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 53 jours de gel par an relevés dans l'Isère, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Champ-sur-Drac, l'âge du parc (47 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Champ-sur-Drac.
Quelles aides restent pour une toiture à Champ-sur-Drac en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.

Neige et altitude à Champ-sur-Drac

La charge de neige à prévoir sur un toit de Champ-sur-Drac dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Champ-sur-Drac

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Champ-sur-Drac

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Champ-sur-Drac et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Champ-sur-Drac

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Champ-sur-Drac

Recevoir mes devis