Couvreur dans le Cantal (15) : devis toiture par ville
34 entreprises de couverture au registre Sirene, 81 sociétés RGE toiture et 9 communes de plus de 2 000 habitants dans le Cantal ; 47 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs dans le Cantal : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Climat
50 jours de gel/an
1 310 mm de pluie sur 135 jours, 20 jours de neige (Météo-France, station Aurillac - Vill).
9 communes du Cantal de plus de 2 000 habitants disposent ici de leur page couvreur, sur 250 au total. Sirene y répertorie 34 entreprises de toiture, l'ADEME 81 qualifiées RGE pour l'isolation. Le recensement Insee 2022 y dénombre 51 625 maisons, dont 47 % levées avant 1970, quand la région se situe à 37 %.
La signature des toitures du Cantal
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.
Ce qu'une couverture encaisse en une année dans le Cantal, d'après la station Aurillac - Vill (2016-2025) : 135 jours de pluie totalisant 1 310 mm, 50 jours de gel et 20 journées neigeuses. Mousses et lichens prennent racine rapidement, d'où un passage de démoussage tous les trois à quatre ans ; l'alternance gel et dégel fend les tuiles gélives comme les mortiers de faîtage ; les 11 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.
Repères de prix 2026 dans le Cantal
Les montants ci-dessous, TTC et pose comprise, correspondent aux relevés 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes appliqués au département : 65 à 165 €/m² en tuile canal, 145 à 355 €/m² pour une réfection intégrale, soit 14 500 à 35 500 € sur 100 m².
| Ouvrage | Fourchette 2026 dans le Cantal |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
| Réparation de charpente | 65 à 335 €/m² |
Là où se déplacent les couvreurs dans le Cantal
Aurillac (26 214 habitants, parc à 41 % antérieur à 1970), Saint-Flour (6 391 habitants, parc à 35 % antérieur à 1970), Arpajon-sur-Cère (6 361 habitants, parc à 22 % antérieur à 1970) et Ytrac (4 339 habitants, parc à 16 % antérieur à 1970) rassemblent une bonne part des chantiers, mais les couvreurs du département roulent bien au-delà. Le tableau qui suit ouvre chaque page communale.
Aides arrêtées au 3 septembre 2026 et saison de chantier
Situation arrêtée au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. Prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt tiennent toujours pour l'isolation ; pour une couverture seule, rien d'autre que la TVA à 10 %, hormis Ma Prime Logement Décent en logement dégradé et les dispositifs locaux. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.
Communes couvertes dans le Cantal
Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.
| Commune | Code postal | Habitants | Maisons avant 1970 |
|---|---|---|---|
| Couvreur Aurillac | 15000 | 26 214 | |
| Couvreur Saint-Flour | 15100 | 6 391 | |
| Couvreur Arpajon-sur-Cère | 15130 | 6 361 | |
| Couvreur Ytrac | 15000 | 4 339 | |
| Couvreur Mauriac | 15200 | 3 449 | |
| Couvreur Riom-ès-Montagnes | 15400 | 2 405 | |
| Couvreur Naucelles | 15250 | 2 181 | |
| Couvreur Maurs | 15600 | 2 174 | |
| Couvreur Jussac | 15250 | 2 040 |
Charge de neige dans le Cantal
Zone la plus courante du département : D (Aurillac et vallées en C2, monts du Cantal en D). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.
Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.
Charge de neige sur votre toit
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture dans le Cantal
Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.
Estimer le budget dans la région
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.