Couvreur à Maurs : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Maurs (15600) en 2026 : 60 à 155 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 330 €/m² pour une rénovation de toiture à Maurs avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 33 000 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 50 jours par an dans le Cantal (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 51 % du parc de maisons de Maurs avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Maurs, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Maurs en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Maurs (15600) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Cantal : ciel dégagé, 24°C et un vent modéré (33 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Maurs
135 à 330 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
50 jours de gel/an
135 jours de pluie, 20 jours de neige (Météo-France, station Aurillac - Vill). Charge de neige
Couvreurs
34 dans le Cantal
6 rattachés à la commune, 81 RGE toiture dans le département ; 51 % des maisons datent d'avant 1970.
Rénovation de toiture à Maurs : ce que coûte chaque poste en 2026
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Maurs, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Maurs |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Maurs, on passe de 6 000 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 000 € en rénovation complète.
Toiture Maurs : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Maurs, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Maurs aligne 772 maisons, dont 51 % antérieures à 1970 et 29 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Cantal s'établit à 47 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. La génération 1946-1990 représente 47 % du parc de Maurs, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 65 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Ce qu'endure une couverture de Maurs au fil d'une année, d'après la station Aurillac - Vill (2016-2025) : 135 jours de pluie totalisant 1 310 mm et 50 jours de gel. Il neige en moyenne 20 jours dans l'année. Une telle humidité nourrit mousses et lichens : passage de démoussage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la règle ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 11 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Maurs
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Maurs dans les données Sirene (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 26 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Maurs, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Maurs, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Cantal : 34 couvreurs Sirene et 81 entreprises RGE toiture (ADEME).
Chataigneraie Couverture
Toitures Flory
Jlmr Toitures Sas
V.d Couverture
M.l Couverture Zinguerie
Les Toitures D'Auvergne
RGEMilan Conception Et Amenagement
RGEBonhoure Sebastien
RGEMignot Cedric
RGEMenuiseries Ganga Bernard
Entretien et dépannage de toiture à Maurs
Démoussage et hydrofuge. Sous 135 jours de pluie annuels, un contrôle chaque année et un démoussage tous les trois à quatre ans maintiennent la couverture en état. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 70 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente. À Maurs, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (60 à 310 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 70 à 215 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 155 à 310 €, souvent déduit du devis ; réparation 205 à 465 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 415 à 2 585 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Payer moins cher sa toiture à Maurs : aides et TVA
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Maurs, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Déclaration préalable : la démarche à Maurs
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Maurs. Le PLU de Maurs ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
La fenêtre de tir des couvreurs à Maurs
Avec 50 jours de gel et 135 jours de pluie par an mesurés dans le Cantal, les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Maurs posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour creuser votre projet à Maurs : ce qui reste des aides toiture en 2026, les prix d'une isolation de toiture et notre guide des prix de rénovation de toiture.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Maurs
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Maurs ?
- De 13 500 à 33 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 000 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Maurs ?
- Entre 60 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Maurs, l'âge du parc (51 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Maurs ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Maurs.
Neige et altitude à Maurs
La charge de neige à prévoir sur un toit de Maurs dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Aurillac et vallées en C2, monts du Cantal en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Aurillac - Vill, 707 m) : 50 jours de gel, 20 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Maurs
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Maurs
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Maurs et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Maurs
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.