ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Riom-ès-Montagnes : prix et devis pour votre toiture

Toiture Riom-ès-Montagnes, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 170 € le m². Rénovation de toiture à Riom-ès-Montagnes complète, toutes sujétions : 145 à 360 €/m², donc 14 500 à 36 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 47 % du parc de maisons de Riom-ès-Montagnes avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 50 jours par an dans le Cantal (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Riom-ès-Montagnes, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Riom-ès-Montagnes (15400) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Cantal : ciel dégagé, 24°C et un vent modéré (33 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Riom-ès-Montagnes

145 à 360 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

50 jours de gel/an

135 jours de pluie, 20 jours de neige (Météo-France, station Aurillac - Vill). Charge de neige

Couvreurs

34 dans le Cantal

6 rattachés à la commune, 81 RGE toiture dans le département ; 47 % des maisons datent d'avant 1970.

Toits de Riom-ès-Montagnes : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Riom-ès-Montagnes, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 47 % des maisons de Riom-ès-Montagnes avant 1970. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 63 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Riom-ès-Montagnes : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Ce qu'endure une couverture de Riom-ès-Montagnes au fil d'une année, d'après la station Aurillac - Vill (2016-2025) : 135 jours de pluie totalisant 1 310 mm et 50 jours de gel. Il neige en moyenne 20 jours dans l'année. Une telle humidité nourrit mousses et lichens : passage de démoussage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la règle ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 11 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Riom-ès-Montagnes

Autour de Riom-ès-Montagnes, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 32 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en charpente bois. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Riom-ès-Montagnes, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Riom-ès-Montagnes, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Cantal : 34 couvreurs Sirene et 81 entreprises RGE toiture (ADEME).

Couvreur

Couverture et zinguerie · Riom-Es-Montagnes (15400) · 1.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

L.neige Couverture

Charpente et couverture · Ydes (15210) · 15.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sarl Dumas Erick Couverture Et Zinguerie

Couverture et zinguerie · Champagnac (15350) · 19.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Genestal Menuiserie Charpente Couverture

Charpente et menuiserie bois · Ally (15700) · 30.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bt Couverture

Couverture et zinguerie · Neussargues En Pinatelle (15170) · 30.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Loupiac Toiture Et Renovation

Couverture et zinguerie · Pleaux (15700) · 32.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEDavid Delpeuch

Isolation des combles, Isolation des rampants · Riom Es Montagnes (15400) · qualifiée jusqu'au 2027-02-20 · 04 71 68 43 89

C'est votre entreprise ?

RGEDezert Vincent

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Menet (15400) · qualifiée jusqu'au 2027-07-19

C'est votre entreprise ?

RGEVeschambre

Isolation des rampants · Antignac (15240) · qualifiée jusqu'au 2028-11-20 · 04 71 40 24 64

C'est votre entreprise ?

RGEJuillard Herve

Isolation des combles, Isolation des rampants · Marcenat (15190) · qualifiée jusqu'au 2028-11-18 · 04 71 78 81 54

C'est votre entreprise ?

Combien prévoir pour refaire une toiture à Riom-ès-Montagnes ?

Un couvreur de Riom-ès-Montagnes raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

OuvrageFourchette 2026 pour Riom-ès-Montagnes
Tuile canal, posée65 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 360 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 17 000 € pour 100 m² à Riom-ès-Montagnes) et rénovation complète (14 500 à 36 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

La fenêtre de tir des couvreurs à Riom-ès-Montagnes

À Riom-ès-Montagnes, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (135 jours de pluie, 50 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Riom-ès-Montagnes, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Riom-ès-Montagnes

Dépannage. Une fuite à Riom-ès-Montagnes se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 225 à 505 € pour une cause simple, 450 à 2 805 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (170 à 335 €).

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Démoussage et hydrofuge. Sous 135 jours de pluie annuels, un contrôle chaque année et un démoussage tous les trois à quatre ans maintiennent la couverture en état. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 335 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 80 à 235 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Ce que l'État finance encore à Riom-ès-Montagnes en septembre 2026

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Riom-ès-Montagnes : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Riom-ès-Montagnes ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Riom-ès-Montagnes

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Riom-ès-Montagnes (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Riom-ès-Montagnes. Le PLU de Riom-ès-Montagnes ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Riom-ès-Montagnes, trois lectures : notre guide de la toiture en ardoise, combien coûte un démoussage et notre guide des prix de rénovation de toiture.

Ce que les propriétaires de Riom-ès-Montagnes demandent avant de signer

Combien de temps dure un chantier de toiture à Riom-ès-Montagnes ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 360 €/m² à Riom-ès-Montagnes) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Y a-t-il assez de couvreurs à Riom-ès-Montagnes pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Riom-ès-Montagnes et 34 dans le Cantal : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Riom-ès-Montagnes ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 50 jours de gel par an relevés dans le Cantal, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Riom-ès-Montagnes ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.

Neige et altitude à Riom-ès-Montagnes

La charge de neige à prévoir sur un toit de Riom-ès-Montagnes dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Aurillac et vallées en C2, monts du Cantal en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Aurillac - Vill, 707 m) : 50 jours de gel, 20 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Riom-ès-Montagnes

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Riom-ès-Montagnes

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Riom-ès-Montagnes et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Riom-ès-Montagnes

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Riom-ès-Montagnes

Recevoir mes devis