Couvreur dans le Puy-de-Dôme (63) : devis toiture par ville
88 entreprises de couverture au registre Sirene, 241 sociétés RGE toiture et 54 communes de plus de 2 000 habitants dans le Puy-de-Dôme ; 42 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs dans le Puy-de-Dôme : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Climat
46 jours de gel/an
563 mm de pluie sur 87 jours, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd).
Zone de neige
A2 Eurocode 1
Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D. Estimer la charge
Le Puy-de-Dôme (63) aligne 88 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente au registre Sirene et 241 sociétés RGE toiture dans la liste ADEME. Nos pages couvrent 54 communes de plus de 2 000 habitants sur les 463 que compte le département. Le recensement Insee 2022 y dénombre 196 325 maisons, dont 42 % levées avant 1970, quand la région se situe à 37 %.
La signature des toitures du Puy-de-Dôme
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.
Station Météo-France Clermont-Fd (2016-2025) : Le Puy-de-Dôme recueille 563 mm de pluie répartis sur 87 jours et traverse 46 jours de gel, 10 jours où le vent dépasse 80 km/h, la pointe atteignant 132 km/h. La mousse progresse peu, mais les orages réclament des évacuations bien dimensionnées ; le gel, sans excès, s'en prend surtout aux scellements et aux solins ; le vent oblige à fixer chaque tuile ou à passer aux crochets inox ; les 21 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.
Ce que coûte une réfection de toiture dans le Puy-de-Dôme en 2026
Les montants ci-dessous, TTC et pose comprise, correspondent aux relevés 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes appliqués au département : 65 à 165 €/m² en tuile canal, 145 à 350 €/m² pour une réfection intégrale, soit 14 500 à 35 000 € sur 100 m².
| Ouvrage | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
| Réparation de charpente | 65 à 330 €/m² |
Communes suivies dans le Puy-de-Dôme
En tête de population viennent Clermont-Ferrand (146 351 habitants, parc à 61 % antérieur à 1970), Cournon-d'Auvergne (19 951 habitants, parc à 17 % antérieur à 1970), Riom (18 820 habitants, parc à 36 % antérieur à 1970) et Chamalières (17 509 habitants, parc à 64 % antérieur à 1970). Toutes ces pages affichent les entreprises Sirene et RGE les plus proches, les fourchettes ajustées et les données Insee et Météo-France utiles avant un devis.
Financement, TVA et calendrier dans le Puy-de-Dôme
Situation arrêtée au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. Prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt tiennent toujours pour l'isolation ; pour une couverture seule, rien d'autre que la TVA à 10 %, hormis Ma Prime Logement Décent en logement dégradé et les dispositifs locaux. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.
Communes couvertes dans le Puy-de-Dôme
Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.
| Commune | Code postal | Habitants | Maisons avant 1970 |
|---|---|---|---|
| Couvreur Clermont-Ferrand | 63000 | 146 351 | |
| Couvreur Cournon-d'Auvergne | 63800 | 19 951 | |
| Couvreur Riom | 63200 | 18 820 | |
| Couvreur Chamalières | 63400 | 17 509 | |
| Couvreur Issoire | 63500 | 15 115 | |
| Couvreur Pont-du-Château | 63430 | 12 412 | |
| Couvreur Thiers | 63300 | 11 637 | |
| Couvreur Beaumont | 63110 | 10 728 | |
| Couvreur Aubière | 63170 | 10 459 | |
| Couvreur Gerzat | 63360 | 10 335 | |
| Couvreur Cébazat | 63118 | 8 953 | |
| Couvreur Lempdes | 63370 | 8 709 | |
| Couvreur Romagnat | 63540 | 7 894 | |
| Couvreur Ceyrat | 63122 | 6 592 | |
| Couvreur Lezoux | 63190 | 6 528 | |
| Couvreur Ambert | 63600 | 6 517 | |
| Couvreur Châtel-Guyon | 63140 | 6 299 | |
| Couvreur Le Cendre | 63670 | 5 415 | |
| Couvreur Vic-le-Comte | 63270 | 5 396 | |
| Couvreur Volvic | 63530 | 4 883 | |
| Couvreur Billom | 63160 | 4 805 | |
| Couvreur Royat | 63130 | 4 479 | |
| Couvreur Courpière | 63120 | 4 166 | |
| Couvreur Aulnat | 63510 | 4 139 | |
| Couvreur Saint-Genès-Champanelle | 63122 | 4 066 | |
| Couvreur Mozac | 63200 | 3 957 | |
| Couvreur Les Martres-de-Veyre | 63730 | 3 826 | |
| Couvreur Veyre-Monton | 63960 | 3 721 | |
| Couvreur Blanzat | 63112 | 3 709 | |
| Couvreur Orcines | 63870 | 3 609 |
Et 24 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.
Charge de neige dans le Puy-de-Dôme
Zone la plus courante du département : A2 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.
Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.
Charge de neige sur votre toit
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture dans le Puy-de-Dôme
Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.
Estimer le budget dans la région
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.