ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Chamalières : prix et devis pour votre toiture

Toiture Chamalières, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 155 € le m². Rénovation de toiture à Chamalières complète, toutes sujétions : 135 à 335 €/m², donc 13 500 à 33 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 64 % du parc de maisons de Chamalières avant 1970. On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Chamalières, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Chamalières (63400) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 30 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Chamalières

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

46 jours de gel/an

87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige

Couvreurs

88 dans le Puy-de-Dôme

6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 64 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Chamalières : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Chamalières, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Chamalières, une réfection complète pèse 13 500 à 33 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).

Ce qu'on trouve sur les toitures de Chamalières

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Chamalières, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 64 % des maisons de Chamalières avant 1970, quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Ces couvertures d'origine arrivent toutes en fin de course, avec des charpentes à ausculter et rarement le moindre isolant sous les rampants. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Chamalières (68 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 35 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Relevés Météo-France dans le Puy-de-Dôme (station Clermont-Fd, 2016-2025) : 563 mm d'eau annuels, 87 jours de pluie, 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Chamalières

Autour de Chamalières, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 3 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Chamalières, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).

Dome Couvertures D Auvergne - Re

Charpente et couverture · Clermont-Ferrand (63100) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A.c.a Couvreur D'Auvergne

Couverture et zinguerie · Ceyrat (63122) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Artisan Couvreur Victoor

Couverture et zinguerie · Ceyrat (63122) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Auvergnate De Couverture

Couverture et zinguerie · Ceyrat (63122) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Compagnons De La Couverture

Couverture et zinguerie · Ceyrat (63122) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Levy Couverture

Couverture et zinguerie · Ceyrat (63122) · 3.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEtancheite Tradition Services

Isolation toiture par l'extérieur · Chamalieres (63400) · qualifiée jusqu'au 2028-09-16 · 04 43 11 42 09

C'est votre entreprise ?

RGETektoit

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Chamalieres (63400) · qualifiée jusqu'au 2028-05-20 · 06 07 17 06 69

C'est votre entreprise ?

RGEGaillard Gaetan

Isolation des rampants · Royat (63130) · qualifiée jusqu'au 2027-11-29 · 04 43 57 36 91

C'est votre entreprise ?

RGEEntr Platr Peint Finit Cougoul

Isolation des rampants · Durtol (63830) · qualifiée jusqu'au 2027-01-16 · 04 73 37 44 11

C'est votre entreprise ?

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Chamalières

Réparation. Comptez 210 à 470 € pour une reprise courante et 420 à 2 610 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Chamalières se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 315 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 220 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Ce que l'État finance encore à Chamalières en septembre 2026

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Chamalières aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Chamalières : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Chamalières, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Déclaration préalable : la démarche à Chamalières

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Chamalières (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Chamalières (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Quel mois pour un chantier de toiture à Chamalières ?

Avec 46 jours de gel et 87 jours de pluie par an mesurés dans le Puy-de-Dôme, le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Chamalières posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Chamalières : faîtage, noue, solin et closoir expliqués, notre guide de la toiture en ardoise et notre guide du démoussage de toiture.

Ce que les propriétaires de Chamalières demandent avant de signer

Combien coûte le m² de tuile canal posé à Chamalières ?
Entre 65 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Chamalières, gratuitement et sans engagement de votre part.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Chamalières ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (46 jours par an dans le Puy-de-Dôme) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.

Neige et altitude à Chamalières

La charge de neige à prévoir sur un toit de Chamalières dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Chamalières

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Chamalières

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Chamalières et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Chamalières

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Chamalières

Recevoir mes devis