ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Nohanent : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Nohanent (63830), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Nohanent, la fourchette 2026 va de 65 à 165 € le m² en tuile canal à 145 à 350 € le m² en réfection totale (14 500 à 35 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 220 à 495 €. Le recensement Insee 2022 place 29 % du parc de maisons de Nohanent avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 46 jours par an dans le Puy-de-Dôme (Météo-France). Votre toiture Nohanent vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Nohanent (63830) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (30 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Nohanent

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

46 jours de gel/an

87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige

Couvreurs

88 dans le Puy-de-Dôme

6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 29 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Nohanent : couverture, bâti, météo

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Nohanent, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 29 % des maisons de Nohanent avant 1970, quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. La génération 1946-1990 représente 47 % du parc de Nohanent, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Clermont-Fd (2016-2025) : le Puy-de-Dôme enregistre 563 mm de pluie par an réparties sur 87 jours, avec 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Rénovation de toiture à Nohanent : ce que coûte chaque poste en 2026

Un couvreur de Nohanent raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

OuvrageFourchette 2026 pour Nohanent
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Nohanent revient à 14 500 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couvreurs recensés autour de Nohanent

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Nohanent (rayon 6 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Nohanent, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).

Charpente Metallique Couverture (cmc)

Couverture et zinguerie · Clermont-Ferrand (63100) · 3.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dome Couvertures D Auvergne - Re

Charpente et couverture · Clermont-Ferrand (63100) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Etancheite Couverture 63 (ec63)

Étanchéité de toiture · Clermont-Ferrand (63100) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

J.g. Couverture

Couverture et zinguerie · Clermont-Ferrand (63100) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dl Couverture

Couverture et zinguerie · Clermont-Ferrand (63100) · 5.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Facade Et Couverture Industrielle (fci)

Couverture et zinguerie · Cebazat (63118) · 5.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Legros

Isolation des rampants · Nohanent (63830) · qualifiée jusqu'au 2029-12-04 · 04 73 37 32 10

C'est votre entreprise ?

RGEEntr Platr Peint Finit Cougoul

Isolation des rampants · Durtol (63830) · qualifiée jusqu'au 2027-01-16 · 04 73 37 44 11

C'est votre entreprise ?

RGERaspaud

Isolation des rampants · Blanzat (63112) · qualifiée jusqu'au 2027-07-20 · 04 73 87 28 93

C'est votre entreprise ?

RGETektoit

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Chamalieres (63400) · qualifiée jusqu'au 2028-05-20 · 06 07 17 06 69

C'est votre entreprise ?

Ce que l'État finance encore à Nohanent en septembre 2026

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Nohanent aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Nohanent

Mousse et lichens. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. À Nohanent, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 75 à 220 €. Sur un toit de Nohanent, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 495 € en intervention courante.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 330 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Dépannage. Une fuite à Nohanent se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 495 € pour une cause simple, 440 à 2 750 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 330 €).

La fenêtre de tir des couvreurs à Nohanent

La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Les 46 jours de gel et 87 jours de pluie annuels relevés dans le Puy-de-Dôme ne laissent guère le choix, sans oublier 21 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Nohanent posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Nohanent

À Nohanent, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Nohanent. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Nohanent : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Pour creuser votre projet à Nohanent : le détail des prix au m² par matériau, ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix et le point sur les aides après le 1er septembre 2026.

Toiture Nohanent : les questions qu'on nous pose

Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Nohanent ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Nohanent en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Nohanent, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Nohanent ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 46 jours de gel par an relevés dans le Puy-de-Dôme, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
À quel rythme démousser une toiture à Nohanent ?
Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.

Neige et altitude à Nohanent

La charge de neige à prévoir sur un toit de Nohanent dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Nohanent

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Nohanent

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Nohanent et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Nohanent

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Nohanent

Recevoir mes devis