ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

12 départements, 775 communes

Couvreur en Auvergne-Rhône-Alpes : trouvez un artisan près de chez vous

Rénovation de toiture en Auvergne-Rhône-Alpes : prix 2026 de 65 à 350 € le m² selon le matériau, 1 082 entreprises de couverture au registre Sirene et 2 567 sociétés RGE toiture sur 775 communes.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs en Auvergne-Rhône-Alpes : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

Lauze du Cantal, ardoise de Savoie ou tuile canal du Lyonnais : dites-nous ce que votre toit a besoin, des couvreurs de votre département vous chiffrent le chantier gratuitement.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Prix région

65 à 165 €/m²

Tuile canal posée, 145 à 350 €/m² en réfection complète. Détail

Neige et gel

70 jours de gel/an

Haute-Loire, relevés Météo-France 2016-2025 ; 41 jours de neige en Isère. Conséquences

Bâti

37 % avant 1970

1 866 591 maisons dans la région (Insee RP 2022) : les couvertures d'origine arrivent en fin de vie. Par département

Altitude et neige : ce que le toit encaisse ici

247cm

de neige cumulée par an, Isère (station Grande-Chartreuse)

70j

de gel par an en Haute-Loire, le record des 12 départements

1,40kN/m²

charge de neige au sol en zone E (Savoie, Haute-Savoie) avant majoration d'altitude

1 310mm

de pluie par an à Aurillac, département le plus arrosé de la région

Sources : Météo-France, données climatologiques 2016-2025 (data.gouv.fr) ; NF EN 1991-1-3/NA.

En Auvergne-Rhône-Alpes, le climat n'est pas une donnée décorative : il décide de la pente, du poids de la couverture et de la charpente. Une maison à 1 200 m en Tarentaise (zone E) supporte au sol plus de 2 kN/m² de neige, soit plus de 200 kg par m² de toit ; la même maison à Lyon (zone C1, 200 m) reste sous 70 kg. Cela change tout : arrêts de neige obligatoires, chéneaux encaissés protégés du gel, ardoise ou bac acier plutôt que tuile canal dès que la pente dépasse 45 %.

Le gel fait le reste. Avec 70 jours de gel par an au Puy-en-Velay et 66 à Annecy, les tuiles gélives se délitent, les mortiers de faîtage se fissurent et les solins se décollent : un contrôle chaque printemps évite la fuite d'octobre. En vallée du Rhône, ce sont plutôt les 34 jours à plus de 32 °C dans la Drôme qui plaident pour une isolation sous rampants.

Renseignez l'altitude et l'exposition de votre maison : l'outil ci-contre estime la charge de neige à prévoir sur votre toit selon l'annexe française de l'Eurocode 1, puis vous renvoie vers les couvreurs du secteur.

Charge de neige sur votre toit

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Prix d'une toiture en Auvergne-Rhône-Alpes en 2026

Fourniture et pose, TTC, hors charpente et hors isolation sauf mention. La région se situe environ 10 % au-dessus de la moyenne nationale ; les prix des pages villes sont ajustés commune par commune.

PosteFourchette 2026 région
Tuile terre cuite mécanique (à emboîtement)50 à 175 €/m²
Tuile canal terre cuite65 à 165 €/m²
Tuile plate petit moule90 à 220 €/m²
Ardoise naturelle90 à 295 €/m²
Zinc à joint debout75 à 340 €/m²
Bac acier (simple peau à panneau sandwich)20 à 220 €/m²
Étanchéité de toit terrasse (hors isolation)30 à 145 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)145 à 350 €/m²
Réparation ou renfort de charpente65 à 330 €/m²
Isolation des rampants par l'intérieur40 à 130 €/m²
Isolation par l'extérieur (sarking, hors couverture)90 à 330 €/m²
Gouttières zinc posées40 à 95 €/ml
Démoussage simple avec traitement10 à 35 €/m²
Désamiantage fibro-ciment (retrait et évacuation)40 à 70 €/m²
Réparation de fuite courante (tuile, solin, joint)220 à 495 €/intervention
Échafaudage10 à 75 €/m²

Sources : Dolum, guide-toiture, couvreurdefrance, travaux.com, prix-travaux-m2 (mai à juillet 2026), coefficient régional artisanfacture 2026. Détail poste par poste dans le guide des prix au m².

Estimer le budget dans la région

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Couvreurs par département

Quatre massifs, quatre façons de couvrir un toit. Chaque page départementale donne les prix locaux, le climat de la station Météo-France et la liste des communes couvertes.

Grandes villes de la région

Refaire un toit en Auvergne-Rhône-Alpes : tuile canal, altitude et prix 2026

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de la région, une couverture en tuile canal traverse 50 à 100 ans dès lors que la pose suit le NF DTU 40.22 (pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse).

Les stations Météo-France de chaque département, sur la période 2016-2025, situent la pluviométrie régionale entre 563 mm par an (dans le Puy-de-Dôme) et 1 310 mm (dans le Cantal), pour 30 à 70 jours de gel selon le secteur. La pointe de vent la plus élevée de la décennie a été enregistrée dans la Loire, à 146 km/h (station Saint-Etienne). La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.

Nos pages parcourent 775 communes de plus de 2 000 habitants réparties sur les 12 départements d'Auvergne-Rhône-Alpes, avec 1 082 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente inscrites au registre Sirene et 2 567 sociétés RGE toiture dans la liste ADEME. L'Insee (RP 2022) recense 1 866 591 maisons dans la région, dont 37 % bâties avant 1970 : autant de couvertures d'origine arrivées en fin de course.

Combien coûte une toiture en Auvergne-Rhône-Alpes en 2026

Tarifs 2026 relevés en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et main-d'œuvre comprises, TVA à 10 % et 5,5 % sur l'isolation : 65 à 165 €/m² en tuile canal, 145 à 350 €/m² pour une réfection intégrale, soit 14 500 à 35 000 € sur 100 m². Les barèmes nationaux sont majorés d'environ 1,1 pour la région. Les pages communales affinent ces repères, les pages départementales détaillent chaque poste.

OuvrageFourchette 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²
Réparation de charpente65 à 330 €/m²

Ce que l'État finance encore au 3 septembre 2026

Le décret 2026-822 a retiré l'isolation de toiture du parcours par geste au 1er septembre 2026. Pour isoler subsistent la prime CEE de 6 à 13 €/m², la TVA à 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action jusqu'au 31 décembre 2027, et le parcours accompagné ouvert aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec deux gestes. Reposer une couverture sans isolation ne donne droit à rien : TVA à 10 %, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah quand le logement est reconnu dégradé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.

Village de maisons en pierre couvertes de lauze dans le parc de la Vanoise, Savoie
Lauze en Vanoise (Savoie)
Toits en tuiles canal du Vieux-Lyon vus depuis Fourvière
Tuile canal, Vieux-Lyon
Maison au toit de lauze dans la brume sur un plateau d'altitude
Toit de pierre sur le plateau

Guides pour préparer le devis

Prix sourcés, aides mises à jour au 1er septembre 2026, gestes d'urgence, questions à poser au couvreur.

Questions avant de demander un devis

Qui reçoit ma demande de devis ?

Plusieurs entreprises de couverture partenaires actives sur votre secteur, via notre prestataire de mise en relation Leadrs.co. Jamais une société désignée d'avance : les fiches Sirene et ADEME affichées sur les pages villes sont informatives, elles ne sont pas forcément destinataires. Vous choisissez ensuite librement, ou pas du tout.

Le service est-il vraiment gratuit ?

Oui pour vous, sans exception. Le site est rémunéré par les professionnels partenaires pour chaque mise en relation ; le devis n'est pas majoré et aucune commission n'est prélevée sur les travaux. Le détail figure dans la politique de confidentialité.

Combien de temps avant d'être rappelé ?

En général sous deux jours ouvrés, plus vite pour une fuite déclarée dans le formulaire. En haute saison (mai à septembre) les couvreurs de montagne ont des carnets pleins : demander tôt reste le meilleur conseil.

Les prix affichés sont-ils ceux de ma commune ?

Les fourchettes viennent de barèmes 2026 publiés (Dolum, guide-toiture, couvreurdefrance, travaux.com) auxquels on applique le coefficient régional constaté (1,10) puis un ajustement par commune de plus ou moins 6 %. Elles donnent l'échelle ; seul un devis après visite du toit fait foi.

Une réfection de couverture est-elle aidée en 2026 ?

Non, sauf couplée à une isolation. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne finance plus l'isolation de toiture en geste isolé ; restent la prime CEE, la TVA à 5,5 % sur l'isolation, l'éco-PTZ et le parcours accompagné pour les logements E, F et G. Le point complet.

Que faire face à un démarcheur qui propose un démoussage à domicile ?

Refuser toute intervention immédiate, ne rien signer sur le pas de la porte (14 jours de rétractation pour un contrat conclu hors établissement) et demander un devis écrit avec SIRET et attestation d'assurance décennale. Les arnaques au démoussage et à la « tuile cassée repérée depuis la rue » se signalent sur SignalConso.

Comment ça marche

Décrivez le toit

Besoin, type de bâtiment, couverture en place, surface, délai : trois écrans, moins de deux minutes.

Laissez vos coordonnées

Prénom, téléphone, e-mail et code postal dans le formulaire sécurisé de notre partenaire Leadrs.co.

Les couvreurs rappellent

Plusieurs entreprises du secteur vous contactent pour une visite et un devis détaillé, en général sous deux jours ouvrés.

Comparez à tête reposée

Poste par poste, avec décennale et taux de TVA vérifiés. Aucune obligation de signer, ni avec eux ni avec nous.

Devis gratuitCouvreurs en Auvergne-Rhône-Alpes

Recevoir mes devis