ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Chambéry : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Chambéry coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 370 € par m² en rénovation de toiture à Chambéry complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 45 % du parc de maisons de Chambéry avant 1970. On y compte 119 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Chambéry, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Chambéry (73000) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Chambéry

150 à 370 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

57 jours de gel/an

119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige

Couvreurs

58 dans la Savoie

6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 45 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Chambéry : couverture, bâti, météo

Les toits de Chambéry racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 45 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Avec 59 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Chambéry : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Challes Les Eaux (2016-2025) : la Savoie enregistre 1 170 mm de pluie par an réparties sur 119 jours, avec 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Budget 2026 pour une toiture à Chambéry

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Chambéry, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 370 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Chambéry, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 000 € en rénovation complète.

Qui monte sur les toits de Chambéry ?

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 2 km au plus de Chambéry : 3 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Chambéry, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Chambéry, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).

Bcm

Étanchéité de toiture · Chambery (73000) · 0.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Debord Couverture

Couverture et zinguerie · Chambery (73000) · 0.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bardage Couverture Ibrahimoz

Étanchéité de toiture · Chambery (73000) · 1.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mt Bardage Couverture

Couverture et zinguerie · Chambery (73000) · 1.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Top Couverture Des Alpes

Couverture et zinguerie · Cognin (73160) · 1.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dkp Toitures

Entreprise de toiture · Chambery (73000) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESavoie Couverture Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Mery (73420) · qualifiée jusqu'au 2027-11-25 · 04 80 47 02 00

C'est votre entreprise ?

RGEAlp'Acier Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Chambery (73000) · qualifiée jusqu'au 2030-01-22 · 04 79 69 04 40

C'est votre entreprise ?

RGECoux Freres

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chambery (73000) · qualifiée jusqu'au 2030-06-18 · 04 79 62 25 71

C'est votre entreprise ?

RGECharpente Mouchet

Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chambery (73000) · qualifiée jusqu'au 2029-01-20 · 06 75 51 15 04

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Chambéry (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Chambéry : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Chambéry ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Chambéry

Mousse et lichens. 119 jours de pluie par an dans la Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Chambéry, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Chambéry, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 245 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 100 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 175 à 345 €, souvent déduit du devis ; réparation 230 à 520 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 460 à 2 890 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Chambéry

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 119 jours de pluie et 57 jours de gel et 28 jours à 32 °C ou plus par an dans la Savoie. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Chambéry posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Ce que Chambéry exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Chambéry, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Chambéry confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Chambéry : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Chambéry : le détail des prix au m² par matériau, isoler par les rampants ou par sarking et les prix d'un démoussage.

Toiture Chambéry : les questions qu'on nous pose

Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Chambéry ?
De 15 000 à 37 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Chambéry, l'âge du parc (45 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Fuite de toiture à Chambéry : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 175 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 520 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 890 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Quelles aides restent pour une toiture à Chambéry en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Quel mois choisir pour les travaux à Chambéry ?
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Chambéry posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Neige et altitude à Chambéry

La charge de neige à prévoir sur un toit de Chambéry dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Chambéry

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Chambéry

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Chambéry et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Chambéry

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Chambéry

Recevoir mes devis