ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur dans l'Ain (01) : devis toiture par ville

95 entreprises de couverture au registre Sirene, 150 sociétés RGE toiture et 87 communes de plus de 2 000 habitants dans l'Ain ; 33 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs dans l'Ain : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Climat

54 jours de gel/an

1 016 mm de pluie sur 120 jours, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc).

Zone de neige

C2 Eurocode 1

Plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E. Estimer la charge

Couvreurs

95 Sirene

150 entreprises RGE toiture (ADEME), 87 communes couvertes. Choisir ma commune

Ils sont 95 couvreurs et entreprises de toiture au registre Sirene, 150 qualifiés RGE dans la liste ADEME, à travailler dans l'Ain. Ce site y détaille 87 communes de plus de 2 000 habitants sur 391. Le recensement Insee 2022 y dénombre 180 187 maisons, dont 32 % levées avant 1970, en deçà du niveau régional (37 %).

La signature des toitures de l'Ain

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.

Station Météo-France Ceyzeriat_Sapc (2016-2025) : L'Ain recueille 1 016 mm de pluie répartis sur 120 jours et traverse 54 jours de gel. La mousse s'installe sur les versants nord en quatre à cinq ans ; l'alternance gel et dégel fend les tuiles gélives comme les mortiers de faîtage ; les 17 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.

Repères de prix 2026 dans l'Ain

Ordres de grandeur 2026 dans l'Ain, fourniture et pose comprises : la couverture en tuile canal s'étale de 65 à 165 €/m², la réfection complète, dépose et zinguerie incluses, de 145 à 350 €/m².

OuvrageFourchette 2026 dans l'Ain
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²
Réparation de charpente65 à 330 €/m²

Communes suivies dans l'Ain

Bourg-en-Bresse (42 372 habitants, parc à 40 % antérieur à 1970), Oyonnax (22 480 habitants, parc à 45 % antérieur à 1970), Valserhône (16 712 habitants, parc à 35 % antérieur à 1970) et Ambérieu-en-Bugey (15 934 habitants, parc à 30 % antérieur à 1970) rassemblent une bonne part des chantiers, mais les couvreurs du département roulent bien au-delà. Le tableau qui suit ouvre chaque page communale.

Payer et programmer une toiture dans l'Ain

Le décret 2026-822 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste au 1er septembre 2026. Subsistent la prime CEE de 6 à 13 €/m², la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolation, l'éco-prêt de 15 000 € pour une action et le parcours accompagné réservé aux logements E, F ou G. Une couverture seule reste à la charge du propriétaire, TVA à 10 %, sauf Ma Prime Logement Décent versée par l'Anah pour un logement dégradé. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.

Communes couvertes dans l'Ain

Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.

CommuneCode postalHabitantsMaisons avant 1970
Couvreur Bourg-en-Bresse0100042 372
Couvreur Oyonnax0110022 480
Couvreur Valserhône0120016 712
Couvreur Ambérieu-en-Bugey0150015 934
Couvreur Saint-Genis-Pouilly0163014 432
Couvreur Gex0117013 627
Couvreur Ferney-Voltaire0121012 094
Couvreur Divonne-les-Bains0122010 464
Couvreur Miribel0170010 395
Couvreur Belley013009 388
Couvreur Prévessin-Moëns012809 153
Couvreur Meximieux018008 247
Couvreur Lagnieu011507 411
Couvreur Viriat014407 102
Couvreur Trévoux016007 013
Couvreur Montluel011206 895
Couvreur Thoiry017106 569
Couvreur Péronnas019606 444
Couvreur Jassans-Riottier014806 247
Couvreur Saint-Denis-lès-Bourg010006 160
Couvreur Cessy011705 832
Couvreur Reyrieux016005 358
Couvreur Châtillon-sur-Chalaronne014005 250
Couvreur Beynost017005 198
Couvreur Villars-les-Dombes013305 163
Couvreur Ornex012105 082
Couvreur Plateau d'Hauteville011104 857
Couvreur Dagneux011204 778
Couvreur Saint-Maurice-de-Beynost017004 332
Couvreur Bâgé-Dommartin013804 050

Et 57 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.

Charge de neige dans l'Ain

Zone la plus courante du département : C2 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.

Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.

Charpente et charge de neige · Toitures de la région

Charge de neige sur votre toit

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture dans l'Ain

Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.

Le guide des prix au m² · Les aides au 1er septembre 2026

Estimer le budget dans la région

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs dans l'Ain

Recevoir mes devis