ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montélimar : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Montélimar (26200) en 2026 : 60 à 155 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 330 €/m² pour une rénovation de toiture à Montélimar avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 33 000 € sur 100 m². On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 27 % du parc de maisons de Montélimar avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Montélimar, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Montélimar en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montélimar (26200) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Montélimar

135 à 330 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

33 jours de gel/an

87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige

Couvreurs

65 dans la Drôme

6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 27 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Montélimar

Un couvreur de Montélimar raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

OuvrageFourchette 2026 pour Montélimar
Tuile canal, posée60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 205 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Montélimar, une réfection complète pèse 13 500 à 33 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (60 à 310 €/m²).

Lire un toit de Montélimar : couverture, bâti, météo

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Montélimar, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 27 % des maisons de Montélimar avant 1970, quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Parc jeune : à Montélimar, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. La génération 1946-1990 représente 50 % du parc de Montélimar, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 65 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Ce qu'endure une couverture de Montélimar au fil d'une année, d'après la station Valence-Chabeui (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 797 mm et 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Montélimar

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 155 à 310 €, tuile cassée ou solin décollé 205 à 465 €, infiltration ancienne 415 à 2 585 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 70 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit ; le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 60 à 310 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Couvreurs recensés autour de Montélimar

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 5 km au plus de Montélimar : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Montélimar, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).

En Couverture

Couverture et zinguerie · Montelimar (26200) · 0.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ems Toitures

Charpente et couverture · Montelimar (26200) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Montiliennes

Charpente et couverture · Montelimar (26200) · 2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A P S Zinguerie

Couverture et zinguerie · Montelimar (26200) · 2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Toitures Perennes

Charpente et couverture · Montboucher-Sur-Jabron (26740) · 4.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couvreur Roger

Couverture et zinguerie · Rochemaure (07400) · 4.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBati-Renov

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montelimar (26200) · qualifiée jusqu'au 2027-12-05 · 06 62 72 75 83

C'est votre entreprise ?

RGESas Rodriguez Tommy

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montelimar (26200) · qualifiée jusqu'au 2030-01-19 · 06 48 23 04 09

C'est votre entreprise ?

RGESh Facades

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montelimar (26200) · qualifiée jusqu'au 2027-02-05 · 06 28 94 62 61

C'est votre entreprise ?

RGEPeinture Cavolino

Isolation des rampants · Montelimar (26200) · qualifiée jusqu'au 2029-12-01 · 04 82 32 98 78

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Montélimar (septembre 2026)

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Montélimar : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Montélimar, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Montélimar

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 33 jours de gel et 34 jours à 32 °C ou plus par an dans la Drôme. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Montélimar posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Ce que Montélimar exige avant de toucher au toit

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Montélimar. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Montélimar ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Montélimar, trois lectures : la zinguerie de toiture en détail, notre guide de la toiture en ardoise et notre check-list pour choisir un couvreur.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Montélimar

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 310 €/m² en sarking.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Montélimar ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 33 jours de gel par an relevés dans la Drôme, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Montélimar, l'âge du parc (27 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Montélimar.
Quelles aides restent pour une toiture à Montélimar en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.

Neige et altitude à Montélimar

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montélimar dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montélimar

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montélimar

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montélimar et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montélimar

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montélimar

Recevoir mes devis