ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Romans-sur-Isère : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Romans-sur-Isère (26100), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Romans-sur-Isère, la fourchette 2026 va de 65 à 165 € le m² en tuile canal à 145 à 355 € le m² en réfection totale (14 500 à 35 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 220 à 500 €. Le recensement Insee 2022 place 45 % du parc de maisons de Romans-sur-Isère avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 33 jours par an dans la Drôme (Météo-France). Votre toiture Romans-sur-Isère vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Romans-sur-Isère (26100) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Romans-sur-Isère

145 à 355 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

33 jours de gel/an

87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige

Couvreurs

65 dans la Drôme

6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 45 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Romans-sur-Isère ?

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Romans-sur-Isère, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 300 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 355 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Romans-sur-Isère revient à 14 500 à 35 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Les entreprises de toiture actives à Romans-sur-Isère

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Romans-sur-Isère dans les données Sirene (3 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 2 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Romans-sur-Isère, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).

Baietto Zinguerie

Étanchéité de toiture · Mours-Saint-Eusebe (26540) · 0.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Soc Romanaise De Zinguerie

Couverture et zinguerie · Mours-Saint-Eusebe (26540) · 1.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures De La Vallee Du Rhone (tvr)

Couverture et zinguerie · Romans-Sur-Isere (26100) · 1.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rs Couverture

Couverture et zinguerie · Romans-Sur-Isere (26100) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Marc Lambert

Étanchéité de toiture · Bourg-De-Peage (26300) · 2.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rk Toitures

Charpente et couverture · Peyrins (26380) · 2.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESt Renovation

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Romans-Sur-Isere (26100) · qualifiée jusqu'au 2029-10-07 · 06 46 32 04 80

C'est votre entreprise ?

RGEBati Clean 26 07

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Mours-Saint-Eusebe (26540) · qualifiée jusqu'au 2028-10-06 · 04 75 71 61 58

C'est votre entreprise ?

RGEIng Batiment

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Romans-Sur-Isere (26100) · qualifiée jusqu'au 2029-12-05 · 04 75 48 17 99

C'est votre entreprise ?

RGEThomasset Fils

Isolation des combles, Isolation des rampants · Mours-Saint-Eusebe (26540) · qualifiée jusqu'au 2026-12-04 · 04 75 02 38 40

C'est votre entreprise ?

Lire un toit de Romans-sur-Isère : couverture, bâti, météo

Les toits de Romans-sur-Isère racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Romans-sur-Isère aligne 6 650 maisons, dont 45 % antérieures à 1970 et 16 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Romans-sur-Isère (57 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Relevés Météo-France dans la Drôme (station Valence-Chabeui, 2016-2025) : 797 mm d'eau annuels, 87 jours de pluie, 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Romans-sur-Isère

Réparation. Comptez 220 à 500 € pour une reprise courante et 445 à 2 780 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Romans-sur-Isère se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 335 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 235 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Déclaration préalable : la démarche à Romans-sur-Isère

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Romans-sur-Isère (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Romans-sur-Isère ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Romans-sur-Isère

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Romans-sur-Isère aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Romans-sur-Isère : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Saison de couverture à Romans-sur-Isère

Avec 33 jours de gel et 87 jours de pluie par an mesurés dans la Drôme, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Romans-sur-Isère, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour creuser votre projet à Romans-sur-Isère : le détail des prix au m² par matériau, le point sur les aides après le 1er septembre 2026 et que faire en cas de fuite.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Romans-sur-Isère

Peut-on travailler sur un toit en hiver à Romans-sur-Isère ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (33 jours par an dans la Drôme) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Romans-sur-Isère ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Romans-sur-Isère ?
De 14 500 à 35 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Romans-sur-Isère, l'âge du parc (45 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).

Neige et altitude à Romans-sur-Isère

La charge de neige à prévoir sur un toit de Romans-sur-Isère dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Romans-sur-Isère

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Romans-sur-Isère

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Romans-sur-Isère et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Romans-sur-Isère

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Romans-sur-Isère

Recevoir mes devis