Couvreur à Mours-Saint-Eusèbe : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Mours-Saint-Eusèbe (26540) se chiffre 65 à 155 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 335 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 33 500 € pour 100 m² de toiture Mours-Saint-Eusèbe. Le recensement Insee 2022 place 18 % du parc de maisons de Mours-Saint-Eusèbe avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 33 jours par an dans la Drôme (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Mours-Saint-Eusèbe, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Mours-Saint-Eusèbe (26540) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Mours-Saint-Eusèbe
135 à 335 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
33 jours de gel/an
87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige
Couvreurs
65 dans la Drôme
6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 18 % des maisons datent d'avant 1970.
Prix d'une toiture Mours-Saint-Eusèbe en 2026, du m² à la maison entière
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Mours-Saint-Eusèbe, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Mours-Saint-Eusèbe, on passe de 6 500 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 500 € en rénovation complète.
Les entreprises de toiture actives à Mours-Saint-Eusèbe
Autour de Mours-Saint-Eusèbe, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 3 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Mours-Saint-Eusèbe, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Mours-Saint-Eusèbe, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).
Rk Toitures
Baietto Zinguerie
Soc Romanaise De Zinguerie
Toitures De La Vallee Du Rhone (tvr)
Rs Couverture
Debard Couverture
RGEThomasset Fils
RGEBati Clean 26 07
RGEGm Group
RGEOcbat 26
Toits de Mours-Saint-Eusèbe : tuile canal, altitude, âge des maisons
Les toits de Mours-Saint-Eusèbe racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Mours-Saint-Eusèbe aligne 1 096 maisons, dont 18 % antérieures à 1970 et 6 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Mours-Saint-Eusèbe, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Un toit de Mours-Saint-Eusèbe construit entre 1946 et 1990, soit 37 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Relevés Météo-France dans la Drôme (station Valence-Chabeui, 2016-2025) : 797 mm d'eau annuels, 87 jours de pluie, 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Mours-Saint-Eusèbe
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 155 à 315 €, tuile cassée ou solin décollé 210 à 470 €, infiltration ancienne 420 à 2 610 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit ; avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 315 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (45 à 220 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Ce que Mours-Saint-Eusèbe exige avant de toucher au toit
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Mours-Saint-Eusèbe, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Mours-Saint-Eusèbe. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Mours-Saint-Eusèbe (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Aides et TVA pour une toiture à Mours-Saint-Eusèbe (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Mours-Saint-Eusèbe ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Quel mois pour un chantier de toiture à Mours-Saint-Eusèbe ?
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 33 jours de gel et 34 jours à 32 °C ou plus par an dans la Drôme. La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Mours-Saint-Eusèbe posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Avant de comparer les devis reçus à Mours-Saint-Eusèbe, un détour par le détail des prix au m² par matériau, notre guide de la toiture en ardoise et fermettes ou charpente traditionnelle.
Ce que les propriétaires de Mours-Saint-Eusèbe demandent avant de signer
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mours-Saint-Eusèbe, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 335 €/m² à Mours-Saint-Eusèbe) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Mours-Saint-Eusèbe pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Mours-Saint-Eusèbe et 65 dans la Drôme : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Mours-Saint-Eusèbe ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 33 jours de gel par an relevés dans la Drôme, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Neige et altitude à Mours-Saint-Eusèbe
La charge de neige à prévoir sur un toit de Mours-Saint-Eusèbe dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Mours-Saint-Eusèbe
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Mours-Saint-Eusèbe
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Mours-Saint-Eusèbe et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Mours-Saint-Eusèbe
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.