Couvreur dans l'Allier (03) : devis toiture par ville
61 entreprises de couverture au registre Sirene, 108 sociétés RGE toiture et 26 communes de plus de 2 000 habitants dans l'Allier ; 54 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs dans l'Allier : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Climat
61 jours de gel/an
610 mm de pluie sur 107 jours (Météo-France, station Montlucon).
Ils sont 61 couvreurs et entreprises de toiture au registre Sirene, 108 qualifiés RGE dans la liste ADEME, à travailler dans l'Allier. Ce site y détaille 26 communes de plus de 2 000 habitants sur 317. Le recensement Insee 2022 y dénombre 120 327 maisons, dont 54 % levées avant 1970, quand la région se situe à 37 %.
Couvrir un toit dans l'Allier : matériaux et contraintes
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.
Ce qu'une couverture encaisse en une année dans l'Allier, d'après la station Montlucon (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 610 mm, 61 jours de gel, 4 jours où le vent dépasse 80 km/h, la pointe atteignant 107 km/h. La mousse s'installe sur les versants nord en quatre à cinq ans ; l'alternance gel et dégel fend les tuiles gélives comme les mortiers de faîtage ; les 22 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.
Repères de prix 2026 dans l'Allier
Ordres de grandeur 2026 dans l'Allier, fourniture et pose comprises : la couverture en tuile canal s'étale de 65 à 155 €/m², la réfection complète, dépose et zinguerie incluses, de 135 à 335 €/m².
| Ouvrage | Tarif relevé (Allier) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
| Réparation de charpente | 65 à 315 €/m² |
Communes suivies dans l'Allier
Chaque page communale reprend les prix locaux, les couvreurs rattachés et l'âge du bâti : Montluçon (33 147 habitants, parc à 69 % antérieur à 1970), Vichy (25 115 habitants, parc à 83 % antérieur à 1970), Moulins (19 206 habitants, parc à 70 % antérieur à 1970) et Cusset (13 316 habitants, parc à 51 % antérieur à 1970). Les autres communes figurent dans le tableau plus bas, et le formulaire accepte n'importe quel code postal du secteur.
Financement, TVA et calendrier dans l'Allier
Le décret 2026-822 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste au 1er septembre 2026. Subsistent la prime CEE de 6 à 13 €/m², la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolation, l'éco-prêt de 15 000 € pour une action et le parcours accompagné réservé aux logements E, F ou G. Une couverture seule reste à la charge du propriétaire, TVA à 10 %, sauf Ma Prime Logement Décent versée par l'Anah pour un logement dégradé. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.
Communes couvertes dans l'Allier
Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.
| Commune | Code postal | Habitants | Maisons avant 1970 |
|---|---|---|---|
| Couvreur Montluçon | 03100 | 33 147 | |
| Couvreur Vichy | 03200 | 25 115 | |
| Couvreur Moulins | 03000 | 19 206 | |
| Couvreur Cusset | 03300 | 13 316 | |
| Couvreur Yzeure | 03400 | 12 897 | |
| Couvreur Bellerive-sur-Allier | 03700 | 8 943 | |
| Couvreur Domérat | 03410 | 8 622 | |
| Couvreur Commentry | 03600 | 6 017 | |
| Couvreur Gannat | 03800 | 5 610 | |
| Couvreur Saint-Pourçain-sur-Sioule | 03500 | 4 884 | |
| Couvreur Désertines | 03630 | 4 259 | |
| Couvreur Avermes | 03000 | 4 074 | |
| Couvreur Saint-Germain-des-Fossés | 03260 | 3 579 | |
| Couvreur Varennes-sur-Allier | 03150 | 3 549 | |
| Couvreur Creuzier-le-Vieux | 03300 | 3 205 | |
| Couvreur Lapalisse | 03120 | 3 138 | |
| Couvreur Dompierre-sur-Besbre | 03290 | 2 959 | |
| Couvreur Abrest | 03200 | 2 915 | |
| Couvreur Saint-Yorre | 03270 | 2 641 | |
| Couvreur Prémilhat | 03410 | 2 540 | |
| Couvreur Huriel | 03380 | 2 536 | |
| Couvreur Bourbon-l'Archambault | 03160 | 2 494 | |
| Couvreur Néris-les-Bains | 03310 | 2 368 | |
| Couvreur Vendat | 03110 | 2 292 | |
| Couvreur Saint-Victor | 03410 | 2 100 | |
| Couvreur Cosne-d'Allier | 03430 | 2 006 |
Charge de neige dans l'Allier
Zone la plus courante du département : A2 (tout le département en A2, Montagne bourbonnaise en C2). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.
Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.
Charge de neige sur votre toit
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture dans l'Allier
Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.
Estimer le budget dans la région
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.