ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Commentry : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Commentry (03600) en 2026 : 65 à 155 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 335 €/m² pour une rénovation de toiture à Commentry avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 33 500 € sur 100 m². On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 58 % du parc de maisons de Commentry avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Commentry, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Commentry en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Commentry (03600) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Allier : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 36 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Commentry

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

61 jours de gel/an

107 jours de pluie, 610 mm (Météo-France, station Montlucon). Charge de neige

Couvreurs

61 dans l'Allier

6 rattachés à la commune, 108 RGE toiture dans le département ; 58 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Commentry

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Commentry, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Commentry
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Commentry, on passe de 6 500 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 500 € en rénovation complète.

Lire un toit de Commentry : couverture, bâti, météo

Les toits de Commentry racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 58 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Allier s'établit à 54 %. Ces couvertures d'origine arrivent toutes en fin de course, avec des charpentes à ausculter et rarement le moindre isolant sous les rampants. Avec 59 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Commentry : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 70 €/m², évacuation comprise).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Montlucon (2016-2025) : l'Allier enregistre 610 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 61 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 4 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 22 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Commentry ?

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 13 km au plus de Commentry : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Commentry, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Commentry, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Allier : 61 couvreurs Sirene et 108 entreprises RGE toiture (ADEME).

Entreprise Sentinelle Alexandre Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Colombier (03600) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jpm Couverture Charpente

Couverture et zinguerie · Villebret (03310) · 8.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sas Autissier Couverture

Couverture et zinguerie · Villebret (03310) · 8.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lmc Couverture

Couverture et zinguerie · Saint-Genest (03310) · 12.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Edouard Charpente Couverture

Charpente et couverture · Montlucon (03100) · 12.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sarl Gravinese Couverture (g C)

Couverture et zinguerie · Montlucon (03100) · 13.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGECourtaud Vezzosi

Isolation des combles, Isolation des rampants · Malicorne (03600) · qualifiée jusqu'au 2026-11-22 · 04 70 64 33 47

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiseries Blanquet

Isolation des combles, Isolation des rampants · Malicorne (03600) · qualifiée jusqu'au 2027-05-20 · 04 70 64 57 08

C'est votre entreprise ?

RGEVezzosi Regis

Isolation des rampants · Neris-Les-Bains (03310) · qualifiée jusqu'au 2028-02-10 · 04 70 03 10 45

C'est votre entreprise ?

RGEMercier Nicolas

Isolation des rampants · Ars-Les-Favets (63700) · qualifiée jusqu'au 2029-05-25 · 04 73 52 63 34

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Commentry

Mousse et lichens. 107 jours de pluie par an dans l'Allier : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Commentry, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Commentry, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 155 à 315 €, souvent déduit du devis ; réparation 210 à 470 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 420 à 2 610 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides et TVA pour une toiture à Commentry (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Commentry ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Ce que Commentry exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Commentry, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Commentry confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Commentry : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Commentry

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 107 jours de pluie et 61 jours de gel et 22 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Allier. Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Commentry posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Commentry : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide du démoussage de toiture et la zinguerie de toiture en détail.

Toiture Commentry : les questions qu'on nous pose

Quel mois choisir pour les travaux à Commentry ?
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Commentry posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 335 €/m² à Commentry) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Commentry ?
De 13 500 à 33 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Commentry ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Fuite de toiture à Commentry : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 155 à 315 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 210 à 470 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 420 à 2 610 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.

Neige et altitude à Commentry

La charge de neige à prévoir sur un toit de Commentry dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (tout le département en A2, Montagne bourbonnaise en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Montlucon, 229 m) : 61 jours de gel par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Commentry

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Commentry

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Commentry et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Commentry

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Commentry

Recevoir mes devis