ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur dans le Rhône (69) : devis toiture par ville

244 entreprises de couverture au registre Sirene, 425 sociétés RGE toiture et 127 communes de plus de 2 000 habitants dans le Rhône ; 38 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs dans le Rhône : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Climat

30 jours de gel/an

731 mm de pluie sur 101 jours, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval).

Zone de neige

C1 Eurocode 1

Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2. Estimer la charge

Couvreurs

244 Sirene

425 entreprises RGE toiture (ADEME), 127 communes couvertes. Choisir ma commune

Ils sont 244 couvreurs et entreprises de toiture au registre Sirene, 425 qualifiés RGE dans la liste ADEME, à travailler dans le Rhône. Ce site y détaille 127 communes de plus de 2 000 habitants sur 266. Le recensement Insee 2022 y dénombre 252 421 maisons, dont 38 % levées avant 1970.

Matériau, pente et exposition dans le Rhône

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.

Station Météo-France St-Genis-Laval (2016-2025) : Le Rhône recueille 731 mm de pluie répartis sur 101 jours et traverse 30 jours de gel. La mousse s'installe sur les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, sans excès, s'en prend surtout aux scellements et aux solins ; les 29 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.

Repères de prix 2026 dans le Rhône

Les montants ci-dessous, TTC et pose comprise, correspondent aux relevés 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes appliqués au département : 65 à 170 €/m² en tuile canal, 145 à 360 €/m² pour une réfection intégrale, soit 14 500 à 36 000 € sur 100 m².

OuvrageTarif relevé (Rhône)
Tuile canal, posée65 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 360 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²
Réparation de charpente65 à 335 €/m²

Communes suivies dans le Rhône

En tête de population viennent Lyon (519 127 habitants, parc à 67 % antérieur à 1970), Villeurbanne (163 684 habitants, parc à 64 % antérieur à 1970), Vénissieux (65 502 habitants, parc à 55 % antérieur à 1970) et Vaulx-en-Velin (53 069 habitants, parc à 36 % antérieur à 1970). Toutes ces pages affichent les entreprises Sirene et RGE les plus proches, les fourchettes ajustées et les données Insee et Météo-France utiles avant un devis.

Financement, TVA et calendrier dans le Rhône

Situation arrêtée au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. Prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt tiennent toujours pour l'isolation ; pour une couverture seule, rien d'autre que la TVA à 10 %, hormis Ma Prime Logement Décent en logement dégradé et les dispositifs locaux. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.

Communes couvertes dans le Rhône

Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.

CommuneCode postalHabitantsMaisons avant 1970
Couvreur Lyon69000519 127
Couvreur Villeurbanne69100163 684
Couvreur Vénissieux6920065 502
Couvreur Vaulx-en-Velin6912053 069
Couvreur Saint-Priest6980049 229
Couvreur Caluire-et-Cuire6930043 597
Couvreur Bron6950042 982
Couvreur Oullins-Pierre-Bénite6931038 168
Couvreur Meyzieu6933036 687
Couvreur Villefranche-sur-Saône6940036 172
Couvreur Rillieux-la-Pape6914031 389
Couvreur Décines-Charpieu6915029 877
Couvreur Tassin-la-Demi-Lune6916023 200
Couvreur Sainte-Foy-lès-Lyon6911021 692
Couvreur Givors6970021 379
Couvreur Saint-Genis-Laval6923021 212
Couvreur Saint-Fons6919019 285
Couvreur Écully6913017 944
Couvreur Francheville6934015 604
Couvreur Belleville-en-Beaujolais6922014 016
Couvreur Mions6978013 843
Couvreur Genas6974013 421
Couvreur Brignais6953012 503
Couvreur Craponne6929012 084
Couvreur Corbas6996011 315
Couvreur Chassieu6968011 208
Couvreur Tarare6917010 893
Couvreur Feyzin6932010 304
Couvreur Grigny-sur-Rhône6952010 030
Couvreur Chaponost696309 382

Et 97 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.

Charge de neige dans le Rhône

Zone la plus courante du département : C1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.

Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.

Charpente et charge de neige · Toitures de la région

Charge de neige sur votre toit

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture dans le Rhône

Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.

Le guide des prix au m² · Les aides au 1er septembre 2026

Estimer le budget dans la région

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs dans le Rhône

Recevoir mes devis