ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Mions : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Mions (69780) se chiffre 65 à 155 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 335 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 33 500 € pour 100 m² de toiture Mions. Le recensement Insee 2022 place 14 % du parc de maisons de Mions avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Mions, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Mions (69780) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Mions

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 14 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Mions en 2026, du m² à la maison entière

À Mions, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

OuvrageFourchette 2026 pour Mions
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Mions, une réfection complète pèse 13 500 à 33 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).

Lire un toit de Mions : couverture, bâti, météo

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Mions, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 14 % des maisons de Mions avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc jeune : à Mions, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Avec 50 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Mions : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 70 €/m², évacuation comprise).

Les mesures Météo-France du Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) donnent 731 mm par an, 101 jours pluvieux et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Mions

Réparation. Comptez 210 à 470 € pour une reprise courante et 420 à 2 610 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Mions se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Entretien. Sur un toit de Mions, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 315 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 220 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Qui monte sur les toits de Mions ?

Autour de Mions, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 4 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Mions, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Mions, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Becker Toiture

Étanchéité de toiture · Mions (69780) · 0.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

La Maison De La Toiture

Couverture et zinguerie · Mions (69780) · 2.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Protech

Couverture et zinguerie · Saint-Priest (69800) · 2.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jl Toiture

Couverture et zinguerie · Chaponnay (69970) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Winters Renovation Toiture

Couverture et zinguerie · Corbas (69960) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lth Couvertures

Couverture et zinguerie · Saint-Priest (69800) · 4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEIsolabita Sasu

Isolation des combles, Isolation des rampants · Mions (69780) · qualifiée jusqu'au 2029-06-25 · 04 28 29 63 63

C'est votre entreprise ?

RGEProcess Etanche

Isolation toiture par l'extérieur · Mions (69780) · qualifiée jusqu'au 2027-10-09 · 04 78 25 13 63

C'est votre entreprise ?

RGEArpp Concept Amenagement Renovation Platrerie Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Priest (69800) · qualifiée jusqu'au 2028-06-24 · 09 82 28 14 96

C'est votre entreprise ?

RGESic Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Genas (69740) · qualifiée jusqu'au 2030-09-28 · 04 78 21 50 77

C'est votre entreprise ?

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Mions

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Mions aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Mions : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Quel mois pour un chantier de toiture à Mions ?

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Mions, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Urbanisme et couleur de toit à Mions

À Mions, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Mions : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Mions : notre guide du démoussage de toiture, les aides mobilisables pour une toiture et faîtage, noue, solin et closoir expliqués.

Toiture Mions : les questions qu'on nous pose

Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Mions ?
De 13 500 à 33 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Mions ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Fuite de toiture à Mions : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 155 à 315 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 210 à 470 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 420 à 2 610 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
À quel rythme démousser une toiture à Mions ?
Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel mois choisir pour les travaux à Mions ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Mions, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 335 €/m² à Mions) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.

Neige et altitude à Mions

La charge de neige à prévoir sur un toit de Mions dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Mions

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Mions

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Mions et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Mions

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Mions

Recevoir mes devis