Couvreur dans la Haute-Savoie (74) : devis toiture par ville
101 entreprises de couverture au registre Sirene, 182 sociétés RGE toiture et 90 communes de plus de 2 000 habitants dans la Haute-Savoie ; 28 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs dans la Haute-Savoie : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Climat
66 jours de gel/an
1 149 mm de pluie sur 120 jours, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier).
Zone de neige
E Eurocode 1
Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E. Estimer la charge
La Haute-Savoie (74) aligne 101 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente au registre Sirene et 182 sociétés RGE toiture dans la liste ADEME. Nos pages couvrent 90 communes de plus de 2 000 habitants sur les 279 que compte le département. Le recensement Insee 2022 y dénombre 158 631 maisons, dont 28 % levées avant 1970, en deçà du niveau régional (37 %).
La signature des toitures de la Haute-Savoie
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.
Ce qu'une couverture encaisse en une année dans la Haute-Savoie, d'après la station Cran-Gevrier (2016-2025) : 120 jours de pluie totalisant 1 149 mm, 66 jours de gel et 17 journées neigeuses. La mousse s'installe sur les versants nord en quatre à cinq ans ; l'alternance gel et dégel fend les tuiles gélives comme les mortiers de faîtage ; les 20 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.
Budget toiture dans la Haute-Savoie
Les montants ci-dessous, TTC et pose comprise, correspondent aux relevés 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes appliqués au département : 65 à 165 €/m² en tuile canal, 140 à 350 €/m² pour une réfection intégrale, soit 14 000 à 35 000 € sur 100 m².
| Ouvrage | Fourchette 2026 dans la Haute-Savoie |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
| Réparation de charpente | 65 à 325 €/m² |
Communes suivies dans la Haute-Savoie
Chaque page communale reprend les prix locaux, les couvreurs rattachés et l'âge du bâti : Annecy (132 117 habitants, parc à 35 % antérieur à 1970), Thonon-les-Bains (37 928 habitants, parc à 50 % antérieur à 1970), Annemasse (37 628 habitants, parc à 64 % antérieur à 1970) et Cluses (17 795 habitants, parc à 45 % antérieur à 1970). Les autres communes figurent dans le tableau plus bas, et le formulaire accepte n'importe quel code postal du secteur.
Financement, TVA et calendrier dans la Haute-Savoie
En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre. Sur le plan financier, seule l'isolation ouvre encore des droits au 3 septembre 2026 : prime CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G, le forfait par geste ayant disparu le 1er septembre 2026. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler relève de la TVA à 10 %, sans la moindre subvention nationale. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé.
Communes couvertes dans la Haute-Savoie
Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.
Et 60 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.
Charge de neige dans la Haute-Savoie
Zone la plus courante du département : E (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.
Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.
Charge de neige sur votre toit
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture dans la Haute-Savoie
Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.
Estimer le budget dans la région
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.