ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Julien-en-Genevois : prix et devis pour votre toiture

Toiture Saint-Julien-en-Genevois, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 155 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Julien-en-Genevois complète, toutes sujétions : 135 à 335 €/m², donc 13 500 à 33 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Saint-Julien-en-Genevois avant 1970. On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Julien-en-Genevois, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Julien-en-Genevois (74160) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Haute-Savoie : ciel dégagé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Julien-en-Genevois

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Julien-en-Genevois : ce que coûte chaque poste en 2026

À Saint-Julien-en-Genevois, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

OuvrageFourchette 2026 pour Saint-Julien-en-Genevois
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Julien-en-Genevois, une réfection complète pèse 13 500 à 33 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).

Les entreprises de toiture actives à Saint-Julien-en-Genevois

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Julien-en-Genevois dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 12 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Julien-en-Genevois, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Couverture Zinguerie Mr Brun

Couverture et zinguerie · Saint-Julien-En-Genevois (74160) · 1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Alpes Entretien Toitures

Entreprise de toiture · Archamps (74160) · 2.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Pro Depanne Toiture

Couverture et zinguerie · Feigeres (74160) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ad Couverture

Couverture et zinguerie · Viry (74580) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sjt Couverture Toiture

Couverture et zinguerie · Cruseilles (74350) · 11.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ghr Toiture

Entreprise de toiture · Saint-Genis-Pouilly (01630) · 11.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESasu Arditi

Isolation des rampants · Collonges-Sous-Saleve (74160) · qualifiée jusqu'au 2027-11-19 · 07 71 05 02 28

C'est votre entreprise ?

RGEFerblanterie Gessienne

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Jean-De-Gonville (01630) · qualifiée jusqu'au 2030-10-07 · 04 50 59 15 30

C'est votre entreprise ?

RGEHumbert & Fils

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Cruseilles (74350) · qualifiée jusqu'au 2028-06-29 · 06 28 94 36 75

C'est votre entreprise ?

RGECharpente Couverture Cuzin

Isolation toiture par l'extérieur · Chevrier (74520) · qualifiée jusqu'au 2028-10-16 · 04 50 04 37 06

C'est votre entreprise ?

Toits de Saint-Julien-en-Genevois : tuile canal, altitude, âge des maisons

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Julien-en-Genevois : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 34 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 42 % de logements de Saint-Julien-en-Genevois bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (35 à 70 €/m²).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Cran-Gevrier (2016-2025) : la Haute-Savoie enregistre 1 149 mm de pluie par an réparties sur 120 jours, avec 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Julien-en-Genevois

Démoussage et hydrofuge. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 315 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Réparation. Comptez 210 à 470 € pour une reprise courante et 420 à 2 610 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Julien-en-Genevois se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Julien-en-Genevois

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Saint-Julien-en-Genevois, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Saint-Julien-en-Genevois confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Julien-en-Genevois : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Payer moins cher sa toiture à Saint-Julien-en-Genevois : aides et TVA

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Julien-en-Genevois ?

La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Julien-en-Genevois posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Avant de comparer les devis reçus à Saint-Julien-en-Genevois, un détour par notre dossier régional toiture, la zinguerie de toiture en détail et fermettes ou charpente traditionnelle.

Ce que les propriétaires de Saint-Julien-en-Genevois demandent avant de signer

Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Julien-en-Genevois ?
Entre 65 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Julien-en-Genevois.
À quel rythme démousser une toiture à Saint-Julien-en-Genevois ?
Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Julien-en-Genevois, gratuitement et sans engagement de votre part.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Julien-en-Genevois ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.

Neige et altitude à Saint-Julien-en-Genevois

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Julien-en-Genevois dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Julien-en-Genevois

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Julien-en-Genevois

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Julien-en-Genevois et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Julien-en-Genevois

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Julien-en-Genevois

Recevoir mes devis