Couvreur à Valleiry : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Valleiry (74520), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Valleiry, la fourchette 2026 va de 70 à 175 € le m² en tuile canal à 150 à 370 € le m² en réfection totale (15 000 à 37 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 520 €. Le recensement Insee 2022 place 12 % du parc de maisons de Valleiry avant 1970. On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Valleiry vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Valleiry (74520) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Valleiry
150 à 370 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
66 jours de gel/an
120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Haute-Savoie
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 12 % des maisons datent d'avant 1970.
Prix d'une toiture Valleiry en 2026, du m² à la maison entière
Pour situer votre toiture Valleiry avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 175 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 370 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 100 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 140 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 500 € pour 100 m² à Valleiry) et rénovation complète (15 000 à 37 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Toiture Valleiry : matériau, pente et climat du secteur
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Valleiry, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Valleiry aligne 853 maisons, dont 12 % antérieures à 1970 et 4 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Valleiry, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie).
Relevés Météo-France dans la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) : 1 149 mm d'eau annuels, 120 jours de pluie, 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Les entreprises de toiture actives à Valleiry
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 9 km au plus de Valleiry : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Valleiry, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Sarl Charpente Couverture Cuzin
Ad Couverture
Crystal Toiture
Pro Depanne Toiture
Couverture Zinguerie Mr Brun
Bf Toiture Zinguerie
RGECharpente Couverture Cuzin
RGEFerblanterie Gessienne
RGENinet Gavin
RGEDuclos Fabrice
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Valleiry
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 345 €, tuile cassée ou solin décollé 230 à 520 €, infiltration ancienne 460 à 2 890 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Charpente. À Valleiry, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 245 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Aides et TVA pour une toiture à Valleiry (septembre 2026)
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Valleiry : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Valleiry, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Ce que Valleiry exige avant de toucher au toit
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Valleiry ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Quel mois pour un chantier de toiture à Valleiry ?
À Valleiry, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (120 jours de pluie, 66 jours de gel par an) : la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Valleiry, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Valleiry : notre guide des prix de rénovation de toiture, les aides mobilisables pour une toiture et la zinguerie de toiture en détail.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Valleiry
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Valleiry ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Valleiry, l'âge du parc (12 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Fuite de toiture à Valleiry : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 175 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 520 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 890 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Valleiry ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 100 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Neige et altitude à Valleiry
La charge de neige à prévoir sur un toit de Valleiry dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Valleiry
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Valleiry
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Valleiry et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Valleiry
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.