ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur dans l'Isère (38) : devis toiture par ville

173 entreprises de couverture au registre Sirene, 356 sociétés RGE toiture et 155 communes de plus de 2 000 habitants dans l'Isère ; 34 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs dans l'Isère : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Climat

53 jours de gel/an

1 001 mm de pluie sur 107 jours, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd).

Zone de neige

C2 Eurocode 1

Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E. Estimer la charge

Couvreurs

173 Sirene

356 entreprises RGE toiture (ADEME), 155 communes couvertes. Choisir ma commune

155 communes de l'Isère de plus de 2 000 habitants disposent ici de leur page couvreur, sur 512 au total. Sirene y répertorie 173 entreprises de toiture, l'ADEME 356 qualifiées RGE pour l'isolation. Le recensement Insee 2022 y dénombre 288 396 maisons, dont 34 % levées avant 1970, en deçà du niveau régional (37 %).

La signature des toitures de l'Isère

La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton.

Ce qu'une couverture encaisse en une année dans l'Isère, d'après la station Grenoble - Lvd (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 1 001 mm, 53 jours de gel, 2 jours où le vent dépasse 80 km/h, la pointe atteignant 107 km/h et une accumulation annuelle proche de 246 cm de neige. La mousse s'installe sur les versants nord en quatre à cinq ans ; l'alternance gel et dégel fend les tuiles gélives comme les mortiers de faîtage ; les 29 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.

Budget toiture dans l'Isère

Tarifs 2026 relevés en Auvergne-Rhône-Alpes puis ajustés au département, fourniture et main-d'œuvre incluses, TVA à 10 % et 5,5 % sur la part isolation. Une réfection intégrale de 100 m² se solde entre 15 000 et 36 500 €.

OuvrageTarif relevé (Isère)
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²
Réparation de charpente70 à 345 €/m²

Communes suivies dans l'Isère

Chaque page communale reprend les prix locaux, les couvreurs rattachés et l'âge du bâti : Grenoble (156 140 habitants, parc à 71 % antérieur à 1970), Saint-Martin-d'Hères (37 695 habitants, parc à 45 % antérieur à 1970), Échirolles (37 491 habitants, parc à 64 % antérieur à 1970) et Vienne (31 778 habitants, parc à 35 % antérieur à 1970). Les autres communes figurent dans le tableau plus bas, et le formulaire accepte n'importe quel code postal du secteur.

Financement, TVA et calendrier dans l'Isère

En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre. Sur le plan financier, seule l'isolation ouvre encore des droits au 3 septembre 2026 : prime CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G, le forfait par geste ayant disparu le 1er septembre 2026. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler relève de la TVA à 10 %, sans la moindre subvention nationale. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé.

Communes couvertes dans l'Isère

Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.

CommuneCode postalHabitantsMaisons avant 1970
Couvreur Grenoble38000156 140
Couvreur Saint-Martin-d'Hères3840037 695
Couvreur Échirolles3813037 491
Couvreur Vienne3820031 778
Couvreur Bourgoin-Jallieu3830030 151
Couvreur Fontaine3860022 020
Couvreur Voiron3850021 847
Couvreur Villefontaine3809019 445
Couvreur Meylan3824018 770
Couvreur Saint-Égrève3812017 986
Couvreur L'Isle-d'Abeau3808017 515
Couvreur Seyssinet-Pariset3817011 739
Couvreur Sassenage3836011 646
Couvreur Le Pont-de-Claix3880010 956
Couvreur Charvieu-Chavagneux3823010 547
Couvreur Eybens3832010 493
Couvreur Voreppe383409 922
Couvreur Crolles389208 609
Couvreur Roussillon381508 595
Couvreur Varces-Allières-et-Risset387608 542
Couvreur Vif384508 530
Couvreur La Tour-du-Pin381108 111
Couvreur Seyssins381808 092
Couvreur Tignieu-Jameyzieu382308 031
Couvreur Claix386407 836
Couvreur Moirans384307 818
Couvreur La Verpillière382907 786
Couvreur Saint-Marcellin381607 700
Couvreur Les Avenières Veyrins-Thuellin386307 698
Couvreur Tullins382107 624

Et 125 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.

Charge de neige dans l'Isère

Zone la plus courante du département : C2 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.

Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.

Charpente et charge de neige · Toitures de la région

Charge de neige sur votre toit

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture dans l'Isère

Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.

Le guide des prix au m² · Les aides au 1er septembre 2026

Estimer le budget dans la région

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs dans l'Isère

Recevoir mes devis