ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Moirans : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Moirans (38430) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 145 à 355 €/m² pour une rénovation de toiture à Moirans avec dépose et zinguerie, soit 14 500 à 35 500 € sur 100 m². Le vent souffle à plus de 80 km/h 2 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Moirans avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Moirans, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Moirans en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Moirans (38430) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 16 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Moirans

145 à 355 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Moirans : couverture, bâti, météo

Les toits de Moirans racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 34 % des maisons de Moirans avant 1970. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 55 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Moirans : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Budget 2026 pour une toiture à Moirans

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Moirans, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 300 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 355 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Moirans, une réfection complète pèse 14 500 à 35 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 335 €/m²).

Qui monte sur les toits de Moirans ?

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Moirans (rayon 5 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 3 en charpente et couverture, 2 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2028 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 3 km de la commune. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Moirans, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Ids Etancheite Toitures (ids)

Étanchéité de toiture · Moirans (38430) · 2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Maintenance Toitures Industrielles (m.t.i.)

Entreprise de toiture · Voiron (38500) · 3.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Du Gresivaudan

Charpente et couverture · Saint-Quentin-Sur-Isere (38210) · 3.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Etc Toiture

Étanchéité de toiture · Saint-Cassien (38500) · 4.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Services

Charpente et couverture · Charnecles (38140) · 4.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Entreprise Cczs Charpente, Couverture, Zinguerie, Solaire

Charpente et couverture · Voiron (38500) · 5.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBc Habitat

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Jean-De-Moirans (38430) · qualifiée jusqu'au 2028-09-26 · 07 86 46 85 85

C'est votre entreprise ?

RGECarbonero

Isolation des combles, Isolation des rampants · La Buisse (38500) · qualifiée jusqu'au 2029-09-27 · 04 76 55 06 55

C'est votre entreprise ?

RGEArbor Et Sens

Isolation des combles · Voiron (38500) · qualifiée jusqu'au 2029-02-02 · 04 58 15 01 01

C'est votre entreprise ?

RGECoream

Isolation des combles, Isolation des rampants · La Buisse (38500) · qualifiée jusqu'au 2028-04-22 · 07 45 21 35 74

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Moirans (septembre 2026)

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Moirans aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Moirans ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Moirans

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 80 à 220 €. Sur un toit de Moirans, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 500 € en intervention courante.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 335 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 80 à 235 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Réparation. Comptez 220 à 500 € pour une reprise courante et 445 à 2 780 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Moirans se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Quel mois pour un chantier de toiture à Moirans ?

Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Moirans posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Moirans

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Moirans (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Moirans, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, bâchage et réparation d'urgence et ce qui reste des aides toiture en 2026.

Toiture Moirans : les questions qu'on nous pose

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Quel mois choisir pour les travaux à Moirans ?
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Moirans posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Moirans ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Moirans ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Moirans en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Moirans, gratuitement et sans engagement de votre part.

Neige et altitude à Moirans

La charge de neige à prévoir sur un toit de Moirans dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Moirans

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Moirans

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Moirans et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Moirans

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Moirans

Recevoir mes devis