ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Jean-de-Moirans : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Saint-Jean-de-Moirans (38430), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Saint-Jean-de-Moirans, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 140 à 340 € le m² en réfection totale (14 000 à 34 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 215 à 480 €. Le recensement Insee 2022 place 27 % du parc de maisons de Saint-Jean-de-Moirans avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Saint-Jean-de-Moirans vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Jean-de-Moirans (38430) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Jean-de-Moirans

140 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 27 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Jean-de-Moirans : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Jean-de-Moirans, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Saint-Jean-de-Moirans
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Jean-de-Moirans, une réfection complète pèse 14 000 à 34 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 320 €/m²).

Toiture Saint-Jean-de-Moirans : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Jean-de-Moirans : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Saint-Jean-de-Moirans : 27 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %, et 40 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Saint-Jean-de-Moirans, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Parmi les 40 % de logements de Saint-Jean-de-Moirans bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (35 à 70 €/m²).

Les mesures Météo-France de l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) donnent 1 001 mm par an, 107 jours pluvieux et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Saint-Jean-de-Moirans

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Jean-de-Moirans dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 2 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 5 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2028 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Jean-de-Moirans, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Ids Etancheite Toitures (ids)

Étanchéité de toiture · Moirans (38430) · 1.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Maintenance Toitures Industrielles (m.t.i.)

Entreprise de toiture · Voiron (38500) · 2.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Etc Toiture

Étanchéité de toiture · Saint-Cassien (38500) · 3.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Entreprise Cczs Charpente, Couverture, Zinguerie, Solaire

Charpente et couverture · Voiron (38500) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

D.g Charpente Couverture Zinguerie

Charpente et couverture · Coublevie (38500) · 3.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Du Gresivaudan

Charpente et couverture · Saint-Quentin-Sur-Isere (38210) · 4.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBc Habitat

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Jean-De-Moirans (38430) · qualifiée jusqu'au 2028-09-26 · 07 86 46 85 85

C'est votre entreprise ?

RGECarbonero

Isolation des combles, Isolation des rampants · La Buisse (38500) · qualifiée jusqu'au 2029-09-27 · 04 76 55 06 55

C'est votre entreprise ?

RGEArbor Et Sens

Isolation des combles · Voiron (38500) · qualifiée jusqu'au 2029-02-02 · 04 58 15 01 01

C'est votre entreprise ?

RGECoream

Isolation des combles, Isolation des rampants · La Buisse (38500) · qualifiée jusqu'au 2028-04-22 · 07 45 21 35 74

C'est votre entreprise ?

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Jean-de-Moirans

Entretien. Sur un toit de Saint-Jean-de-Moirans, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. À Saint-Jean-de-Moirans, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 320 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 135 €/m² en fermettes, 75 à 225 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 320 €, souvent déduit du devis ; réparation 215 à 480 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 425 à 2 670 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides et TVA pour une toiture à Saint-Jean-de-Moirans (septembre 2026)

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Jean-de-Moirans : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Jean-de-Moirans ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Déclaration préalable : la démarche à Saint-Jean-de-Moirans

À Saint-Jean-de-Moirans, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Jean-de-Moirans. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Jean-de-Moirans : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Jean-de-Moirans

Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Jean-de-Moirans posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Jean-de-Moirans, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre dossier régional toiture et la zinguerie de toiture en détail.

Ce que les propriétaires de Saint-Jean-de-Moirans demandent avant de signer

Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Quel mois choisir pour les travaux à Saint-Jean-de-Moirans ?
Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Jean-de-Moirans posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Jean-de-Moirans ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Jean-de-Moirans ?
Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Jean-de-Moirans ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.

Neige et altitude à Saint-Jean-de-Moirans

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Jean-de-Moirans dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Jean-de-Moirans

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Jean-de-Moirans

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Jean-de-Moirans et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Jean-de-Moirans

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Jean-de-Moirans

Recevoir mes devis