ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur dans la Loire (42) : devis toiture par ville

101 entreprises de couverture au registre Sirene, 314 sociétés RGE toiture et 58 communes de plus de 2 000 habitants dans la Loire ; 39 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs dans la Loire : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Climat

48 jours de gel/an

769 mm de pluie sur 104 jours, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne).

Zone de neige

C2 Eurocode 1

Plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D. Estimer la charge

Couvreurs

101 Sirene

314 entreprises RGE toiture (ADEME), 58 communes couvertes. Choisir ma commune

58 communes de la Loire de plus de 2 000 habitants disposent ici de leur page couvreur, sur 320 au total. Sirene y répertorie 101 entreprises de toiture, l'ADEME 314 qualifiées RGE pour l'isolation. Le recensement Insee 2022 y dénombre 179 568 maisons, dont 39 % levées avant 1970.

Couvrir un toit dans la Loire : matériaux et contraintes

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3.

Station Météo-France Saint-Etienne (2016-2025) : La Loire recueille 769 mm de pluie répartis sur 104 jours et traverse 48 jours de gel, 9 jours où le vent dépasse 80 km/h, la pointe atteignant 146 km/h. La mousse s'installe sur les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, sans excès, s'en prend surtout aux scellements et aux solins ; le vent oblige à fixer chaque tuile ou à passer aux crochets inox ; les 13 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.

Repères de prix 2026 dans la Loire

Les montants ci-dessous, TTC et pose comprise, correspondent aux relevés 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes appliqués au département : 65 à 165 €/m² en tuile canal, 145 à 350 €/m² pour une réfection intégrale, soit 14 500 à 35 000 € sur 100 m².

OuvrageEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²
Réparation de charpente65 à 330 €/m²

Là où se déplacent les couvreurs dans la Loire

En tête de population viennent Saint-Étienne (173 136 habitants, parc à 47 % antérieur à 1970), Saint-Chamond (35 646 habitants, parc à 45 % antérieur à 1970), Roanne (35 409 habitants, parc à 68 % antérieur à 1970) et Firminy (17 060 habitants, parc à 42 % antérieur à 1970). Toutes ces pages affichent les entreprises Sirene et RGE les plus proches, les fourchettes ajustées et les données Insee et Météo-France utiles avant un devis.

Financement, TVA et calendrier dans la Loire

Le décret 2026-822 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste au 1er septembre 2026. Subsistent la prime CEE de 6 à 13 €/m², la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolation, l'éco-prêt de 15 000 € pour une action et le parcours accompagné réservé aux logements E, F ou G. Une couverture seule reste à la charge du propriétaire, TVA à 10 %, sauf Ma Prime Logement Décent versée par l'Anah pour un logement dégradé. En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre.

Communes couvertes dans la Loire

Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.

CommuneCode postalHabitantsMaisons avant 1970
Couvreur Saint-Étienne42000173 136
Couvreur Saint-Chamond4240035 646
Couvreur Roanne4230035 409
Couvreur Firminy4270017 060
Couvreur Montbrison4260016 123
Couvreur Saint-Just-Saint-Rambert4217015 764
Couvreur Rive-de-Gier4280015 242
Couvreur Le Chambon-Feugerolles4250012 314
Couvreur Riorges4215311 139
Couvreur Andrézieux-Bouthéon4216010 425
Couvreur Roche-la-Molière422309 843
Couvreur Veauche423408 975
Couvreur Unieux422408 514
Couvreur Feurs421108 367
Couvreur Sorbiers422908 116
Couvreur La Ricamarie421508 039
Couvreur Villars423907 664
Couvreur Mably423007 233
Couvreur La Talaudière423507 133
Couvreur Le Coteau421206 845
Couvreur Sury-le-Comtal424506 621
Couvreur Saint-Jean-Bonnefonds426506 563
Couvreur Saint-Priest-en-Jarez422706 471
Couvreur Saint-Genest-Lerpt425306 181
Couvreur Saint-Galmier423305 829
Couvreur Montrond-les-Bains422105 652
Couvreur Chazelles-sur-Lyon421405 543
Couvreur Villerest423005 172
Couvreur Saint-Marcellin-en-Forez426805 116
Couvreur Lorette424204 983

Et 28 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.

Charge de neige dans la Loire

Zone la plus courante du département : C2 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.

Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.

Charpente et charge de neige · Toitures de la région

Charge de neige sur votre toit

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture dans la Loire

Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.

Le guide des prix au m² · Les aides au 1er septembre 2026

Estimer le budget dans la région

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs dans la Loire

Recevoir mes devis