Couvreur à Mably : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Mably (42300), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Mably, la fourchette 2026 va de 65 à 165 € le m² en tuile canal à 145 à 355 € le m² en réfection totale (14 500 à 35 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 220 à 500 €. Le recensement Insee 2022 place 28 % du parc de maisons de Mably avant 1970. On y compte 104 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Mably vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Mably (42300) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Loire : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Mably
145 à 355 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
48 jours de gel/an
104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Loire
6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 28 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Mably
Un couvreur de Mably raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Mably revient à 14 500 à 35 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Les entreprises de toiture actives à Mably
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Mably (rayon 7 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 1 en isolation de toiture, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Mably, avec une qualification valide jusqu'en 2029 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Mably, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).
Mtz Couverture
Toitures Maintenance Services
Couverture Metallerie Bardage
P.r.p Charpente - Couverture
Jeannot Toitures
Hebert Toiture
RGEGroube Denis
RGESotton Pere Et Fils
RGESas L'Atelier Du Batiment
RGEMousse Gava
Toits de Mably : tuile canal, altitude, âge des maisons
Les toits de Mably racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 28 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Avec 71 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Mably : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Saint-Etienne (2016-2025) : la Loire enregistre 769 mm de pluie par an réparties sur 104 jours, avec 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Mably
Mousse et lichens. 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Mably, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 65 à 335 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 235 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Dépannage. Une fuite à Mably se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 500 € pour une cause simple, 445 à 2 780 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 335 €).
Mairie, PLU et secteurs protégés à Mably
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Mably, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Mably. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Mably ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Aides et TVA pour une toiture à Mably (septembre 2026)
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Mably ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Saison de couverture à Mably
Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Les 48 jours de gel et 104 jours de pluie annuels relevés dans la Loire ne laissent guère le choix. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Mably posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Mably, trois lectures : le détail des prix au m² par matériau, que faire en cas de fuite et notre guide de la charpente.
Réponses rapides sur les toitures de Mably
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Mably ?
- De 14 500 à 35 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Mably ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Fuite de toiture à Mably : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 335 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 500 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 445 à 2 780 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- À quel rythme démousser une toiture à Mably ?
- 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Neige et altitude à Mably
La charge de neige à prévoir sur un toit de Mably dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Mably
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Mably
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Mably et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Mably
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.