ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montbrison : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Montbrison (42600) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 345 €/m² pour une rénovation de toiture à Montbrison avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 500 € sur 100 m². On y compte 104 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Montbrison avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Montbrison, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Montbrison en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montbrison (42600) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Loire : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Montbrison

140 à 345 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

48 jours de gel/an

104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Loire

6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Montbrison en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Montbrison, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Montbrison
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 345 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc40 à 90 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 € pour 100 m² à Montbrison) et rénovation complète (14 000 à 34 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Toits de Montbrison : tuile canal, altitude, âge des maisons

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Montbrison, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 30 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Montbrison (52 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Saint-Etienne (2016-2025) : la Loire enregistre 769 mm de pluie par an réparties sur 104 jours, avec 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Montbrison ?

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Montbrison (rayon 9 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2028 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Montbrison, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).

Rm Toiture

Entreprise de toiture · Montbrison (42600) · 1.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Aeris Toiture - Aeris Solaire

Couverture et zinguerie · Montbrison (42600) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rh Toiture

Charpente et couverture · Champdieu (42600) · 5.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ar Toiture

Charpente et couverture · Chatelneuf (42940) · 8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Travel/charpente/couverture/zinguerie

Charpente et couverture · Margerie-Chantagret (42560) · 8.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Eyraud Toitures

Couverture et zinguerie · Sury-Le-Comtal (42450) · 9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEArnaud Gerard

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montbrison (42600) · qualifiée jusqu'au 2029-11-25 · 04 77 96 11 71

C'est votre entreprise ?

RGEEmpreinte &design

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montbrison (42600) · qualifiée jusqu'au 2030-06-15 · 04 77 96 19 07

C'est votre entreprise ?

RGEArtinov 42

Isolation des rampants · Montbrison (42600) · qualifiée jusqu'au 2029-11-25 · 07 58 56 51 40

C'est votre entreprise ?

RGEMilani

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montbrison (42600) · qualifiée jusqu'au 2028-09-23 · 04 77 96 16 01

C'est votre entreprise ?

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Montbrison

Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 325 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 135 €/m² en fermettes à 75 à 225 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 215 à 485 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 430 à 2 695 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides et TVA pour une toiture à Montbrison (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Montbrison : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Montbrison ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Montbrison

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Montbrison, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Montbrison. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Montbrison ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Quel mois pour un chantier de toiture à Montbrison ?

À Montbrison, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (104 jours de pluie, 48 jours de gel par an) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Montbrison, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Montbrison : notre guide des prix de rénovation de toiture, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et fermettes ou charpente traditionnelle.

Réponses rapides sur les toitures de Montbrison

Quel mois choisir pour les travaux à Montbrison ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Montbrison, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Quel prix pour des gouttières neuves à Montbrison ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 90 € en zinc, 30 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Montbrison ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (48 jours par an dans la Loire) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Montbrison ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Montbrison ?
De 14 000 à 34 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.

Neige et altitude à Montbrison

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montbrison dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montbrison

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montbrison

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montbrison et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montbrison

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montbrison

Recevoir mes devis