ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Romain-le-Puy : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Saint-Romain-le-Puy (42610) se chiffre 65 à 160 € le m² en tuile canal posée, et 140 à 345 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 000 à 34 500 € pour 100 m² de toiture Saint-Romain-le-Puy. Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Saint-Romain-le-Puy avant 1970. On y compte 104 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Romain-le-Puy, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Romain-le-Puy (42610) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Loire : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (41 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Romain-le-Puy

140 à 345 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

48 jours de gel/an

104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Loire

6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Saint-Romain-le-Puy : matériau, pente et climat du secteur

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Romain-le-Puy, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 30 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Pour une maison de Saint-Romain-le-Puy datée de 1946 à 1990 (40 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 70 €/m².

Les mesures Météo-France de la Loire (station Saint-Etienne, 2016-2025) donnent 769 mm par an, 104 jours pluvieux et 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Romain-le-Puy

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 7 km au plus de Saint-Romain-le-Puy : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Romain-le-Puy, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).

Eyraud Toitures

Couverture et zinguerie · Sury-Le-Comtal (42450) · 3.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Greg Changeat Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Boisset-Saint-Priest (42560) · 4.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpentes Couvertures Philidet

Charpente et couverture · Sury-Le-Comtal (42450) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bf Couverture

Charpente et couverture · Sury-Le-Comtal (42450) · 5.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Aeris Toiture - Aeris Solaire

Couverture et zinguerie · Montbrison (42600) · 5.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Travel/charpente/couverture/zinguerie

Charpente et couverture · Margerie-Chantagret (42560) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEStephane Besson

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Romain-Le-Puy (42610) · qualifiée jusqu'au 2028-09-23 · 04 77 76 99 29

C'est votre entreprise ?

RGER.d.f. Pere & Fils

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Romain-Le-Puy (42610) · qualifiée jusqu'au 2030-01-22 · 06 45 15 68 27

C'est votre entreprise ?

RGE2m Bati

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Romain-Le-Puy (42610) · qualifiée jusqu'au 2027-11-25 · 06 89 25 02 22

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiserie Saint Romanaise

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Romain-Le-Puy (42610) · qualifiée jusqu'au 2028-12-07 · 04 77 76 62 56

C'est votre entreprise ?

Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Romain-le-Puy ?

Un couvreur de Saint-Romain-le-Puy raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 345 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc40 à 90 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Saint-Romain-le-Puy revient à 14 000 à 34 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Romain-le-Puy

À Saint-Romain-le-Puy, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (104 jours de pluie, 48 jours de gel par an) : le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Romain-le-Puy posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Romain-le-Puy

Réparation. Comptez 215 à 485 € pour une reprise courante et 430 à 2 695 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Romain-le-Puy se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Entretien. Sur un toit de Saint-Romain-le-Puy, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. À Saint-Romain-le-Puy, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 325 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 135 €/m² en fermettes, 75 à 225 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Payer moins cher sa toiture à Saint-Romain-le-Puy : aides et TVA

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Romain-le-Puy aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Romain-le-Puy : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Romain-le-Puy, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Urbanisme et couleur de toit à Saint-Romain-le-Puy

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Romain-le-Puy. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Romain-le-Puy : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Romain-le-Puy : le hub prix toiture 2026, la zinguerie de toiture en détail et matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes.

Toiture Saint-Romain-le-Puy : les questions qu'on nous pose

Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Saint-Romain-le-Puy ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Romain-le-Puy en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Romain-le-Puy, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Romain-le-Puy ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 48 jours de gel par an relevés dans la Loire, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).

Neige et altitude à Saint-Romain-le-Puy

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Romain-le-Puy dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Romain-le-Puy

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Romain-le-Puy

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Romain-le-Puy et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Romain-le-Puy

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Romain-le-Puy

Recevoir mes devis