Couvreur à Sury-le-Comtal : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Sury-le-Comtal (42450) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Sury-le-Comtal avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 34 000 € sur 100 m². Le vent souffle à plus de 80 km/h 9 jours par an dans la Loire (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 35 % du parc de maisons de Sury-le-Comtal avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Sury-le-Comtal, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Sury-le-Comtal en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Sury-le-Comtal (42450) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Loire : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Sury-le-Comtal
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
48 jours de gel/an
104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Loire
6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 35 % des maisons datent d'avant 1970.
Toits de Sury-le-Comtal : tuile canal, altitude, âge des maisons
Les toits de Sury-le-Comtal racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sury-le-Comtal aligne 2 017 maisons, dont 35 % antérieures à 1970 et 18 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Pour une maison de Sury-le-Comtal datée de 1946 à 1990 (42 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².
Les mesures Météo-France de la Loire (station Saint-Etienne, 2016-2025) donnent 769 mm par an, 104 jours pluvieux et 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couvreurs recensés autour de Sury-le-Comtal
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Sury-le-Comtal : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Sury-le-Comtal, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).
Bf Couverture
Charpentes Couvertures Philidet
Eyraud Toitures
Couverture Colombus 42
Nw Couverture
Greg Changeat Couverture Zinguerie
RGECasa 9
RGESauvignet Frederic
RGEYuruk Aydin
RGEGroupe Prestig'Elec
Rénovation de toiture à Sury-le-Comtal : ce que coûte chaque poste en 2026
À Sury-le-Comtal, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Sury-le-Comtal, une réfection complète pèse 13 500 à 34 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Sury-le-Comtal
Avec 48 jours de gel et 104 jours de pluie par an mesurés dans la Loire, la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Sury-le-Comtal, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Sury-le-Comtal
Dépannage. Une fuite à Sury-le-Comtal se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple, 420 à 2 640 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 315 €).
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Démoussage et hydrofuge. 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 315 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Aides et TVA pour une toiture à Sury-le-Comtal (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Sury-le-Comtal : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Sury-le-Comtal ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Déclaration préalable : la démarche à Sury-le-Comtal
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Sury-le-Comtal, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Sury-le-Comtal. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Sury-le-Comtal : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Sury-le-Comtal, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et les prix d'une isolation de toiture.
Toiture Sury-le-Comtal : les questions qu'on nous pose
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Sury-le-Comtal ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel mois choisir pour les travaux à Sury-le-Comtal ?
- La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Sury-le-Comtal, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Sury-le-Comtal, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Sury-le-Comtal ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 340 €/m² à Sury-le-Comtal) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Sury-le-Comtal ?
- Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (48 jours par an dans la Loire) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Neige et altitude à Sury-le-Comtal
La charge de neige à prévoir sur un toit de Sury-le-Comtal dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Sury-le-Comtal
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Sury-le-Comtal
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Sury-le-Comtal et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Sury-le-Comtal
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.