ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur dans l'Ardèche (07) : devis toiture par ville

37 entreprises de couverture au registre Sirene, 182 sociétés RGE toiture et 39 communes de plus de 2 000 habitants dans l'Ardèche ; 37 % des maisons y datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Décrivez votre toit : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs dans l'Ardèche : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Climat

50 jours de gel/an

757 mm de pluie sur 93 jours, 4 jours de neige (Météo-France, station Annonay).

Zone de neige

C2 Eurocode 1

Vallée du Rhône en C1, plateau ardéchois en D. Estimer la charge

Couvreurs

37 Sirene

182 entreprises RGE toiture (ADEME), 39 communes couvertes. Choisir ma commune

Ils sont 37 couvreurs et entreprises de toiture au registre Sirene, 182 qualifiés RGE dans la liste ADEME, à travailler dans l'Ardèche. Ce site y détaille 39 communes de plus de 2 000 habitants sur 335. Le recensement Insee 2022 y dénombre 111 425 maisons, dont 37 % levées avant 1970.

Couvrir un toit dans l'Ardèche : matériaux et contraintes

La neige est la contrainte majeure : zones D et E dans les Alpes du Nord, C2 et D en Auvergne, avec majoration d'altitude et arrêts de neige obligatoires ; le mistral classe la vallée du Rhône en zone de vent 3. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton.

Les mesures Météo-France (station Annonay, 2016-2025) donnent dans l'Ardèche 757 mm d'eau annuels, 93 jours pluvieux et 50 jours de gel. La mousse progresse peu, mais les orages réclament des évacuations bien dimensionnées ; l'alternance gel et dégel fend les tuiles gélives comme les mortiers de faîtage ; les 26 journées au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à différer.

Ce que coûte une réfection de toiture dans l'Ardèche en 2026

Ordres de grandeur 2026 dans l'Ardèche, fourniture et pose comprises : la couverture en tuile canal s'étale de 65 à 165 €/m², la réfection complète, dépose et zinguerie incluses, de 145 à 350 €/m².

OuvrageFourchette 2026 dans l'Ardèche
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²
Réparation de charpente65 à 330 €/m²

Les villes les plus peuplées de l'Ardèche

Annonay (17 274 habitants, parc à 36 % antérieur à 1970), Aubenas (12 416 habitants, parc à 41 % antérieur à 1970), Tournon-sur-Rhône (11 279 habitants, parc à 33 % antérieur à 1970) et Guilherand-Granges (11 235 habitants, parc à 29 % antérieur à 1970) rassemblent une bonne part des chantiers, mais les couvreurs du département roulent bien au-delà. Le tableau qui suit ouvre chaque page communale.

Financement, TVA et calendrier dans l'Ardèche

En altitude la saison est courte, de mai à octobre ; en plaine les couvreurs travaillent de mars à novembre. Sur le plan financier, seule l'isolation ouvre encore des droits au 3 septembre 2026 : prime CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G, le forfait par geste ayant disparu le 1er septembre 2026. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler relève de la TVA à 10 %, sans la moindre subvention nationale. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé.

Communes couvertes dans l'Ardèche

Chaque page commune donne les prix ajustés, l'âge du bâti, les couvreurs recensés et une FAQ locale.

CommuneCode postalHabitantsMaisons avant 1970
Couvreur Annonay0710017 274
Couvreur Aubenas0720012 416
Couvreur Tournon-sur-Rhône0730011 279
Couvreur Guilherand-Granges0750011 235
Couvreur Le Teil074008 726
Couvreur Privas070008 538
Couvreur Bourg-Saint-Andéol077007 661
Couvreur Saint-Péray071307 580
Couvreur La Voulte-sur-Rhône078004 854
Couvreur Viviers072203 633
Couvreur Vals-les-Bains076003 474
Couvreur Davézieux074303 205
Couvreur Chomérac072103 183
Couvreur Charmes-sur-Rhône078003 143
Couvreur Villeneuve-de-Berg071703 031
Couvreur Saint-Étienne-de-Fontbellon072002 920
Couvreur Cruas073502 898
Couvreur Le Pouzin072502 886
Couvreur Le Cheylard071602 803
Couvreur Roiffieux071002 743
Couvreur Vernosc-lès-Annonay074302 725
Couvreur Les Vans071402 662
Couvreur Saint-Jean-de-Muzols073002 489
Couvreur Saint-Georges-les-Bains078002 416
Couvreur Cornas071302 410
Couvreur Vallon-Pont-d'Arc071502 403
Couvreur Peaugres073402 385
Couvreur Saint-Marcel-d'Ardèche077002 346
Couvreur Soyons071302 341
Couvreur Lamastre072702 327

Et 9 autres communes du département : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs se déplacent.

Charge de neige dans l'Ardèche

Zone la plus courante du département : C2 (vallée du Rhône en C1, plateau ardéchois en D). La carte de l'annexe française de l'Eurocode 1 est fixée commune par commune, puis majorée avec l'altitude : deux maisons du même département peuvent avoir des charpentes dimensionnées du simple au triple.

Ce que cela change dans un devis de couvreur : arrêts de neige au-dessus des entrées et des chéneaux, fixation de chaque tuile ou crochet inox pour l'ardoise, section des chevrons, et parfois le choix du bac acier en altitude pour que la neige glisse.

Charpente et charge de neige · Toitures de la région

Charge de neige sur votre toit

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture dans l'Ardèche

Barèmes 2026 sourcés, coefficient régional de 1,10 et vos contraintes de chantier. Sur chaque page commune, la fourchette est ensuite ajustée localement.

Le guide des prix au m² · Les aides au 1er septembre 2026

Estimer le budget dans la région

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs dans l'Ardèche

Recevoir mes devis