ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Priest : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Saint-Priest (69800) se chiffre 70 à 170 € le m² en tuile canal posée, et 145 à 365 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 500 à 36 500 € pour 100 m² de toiture Saint-Priest. Le recensement Insee 2022 place 28 % du parc de maisons de Saint-Priest avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Priest, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Priest (69800) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Priest

145 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 28 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Priest : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Priest, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Priest, une réfection complète pèse 14 500 à 36 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 340 €/m²).

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Priest

Autour de Saint-Priest, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 2 km : 3 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Priest, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

L.v Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Priest (69800) · 0.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lth Couvertures

Couverture et zinguerie · Saint-Priest (69800) · 1.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Societe De Travaux Couverture Etancheite (stce)

Étanchéité de toiture · Saint-Priest (69800) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Securite Toiture Couverture Etancheite (stce)

Étanchéité de toiture · Saint-Priest (69800) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Etancheite Renovation Isolation Couverture (eric)

Couverture et zinguerie · Saint-Priest (69800) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rhone Alpes Couverture

Entreprise de toiture · Saint-Priest (69800) · 2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGELmpi

Isolation des rampants · Saint-Priest (69800) · qualifiée jusqu'au 2027-10-02 · 06 79 57 21 22

C'est votre entreprise ?

RGEApc Etanch Grand Lyon

Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Priest (69800) · qualifiée jusqu'au 2030-09-18 · 04 72 79 96 15

C'est votre entreprise ?

RGESic Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Genas (69740) · qualifiée jusqu'au 2030-09-28 · 04 78 21 50 77

C'est votre entreprise ?

RGEArpp Concept Amenagement Renovation Platrerie Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Priest (69800) · qualifiée jusqu'au 2028-06-24 · 09 82 28 14 96

C'est votre entreprise ?

Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Priest

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-Priest, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 28 % des maisons de Saint-Priest avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc jeune : à Saint-Priest, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Avec 59 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Saint-Priest : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Saint-Priest

Réparation. Comptez 225 à 510 € pour une reprise courante et 455 à 2 835 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Priest se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Démoussage et hydrofuge. 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 340 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Déclaration préalable : la démarche à Saint-Priest

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Saint-Priest (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-Priest (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Ce que l'État finance encore à Saint-Priest en septembre 2026

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Priest aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Priest, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Priest ?

Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Priest posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Priest : que faire en cas de fuite, notre guide des prix de rénovation de toiture et notre guide de la charpente.

Ce que les propriétaires de Saint-Priest demandent avant de signer

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Priest, gratuitement et sans engagement de votre part.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Priest ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Y a-t-il assez de couvreurs à Saint-Priest pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Saint-Priest et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Priest ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Priest ?
Entre 70 et 170 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).

Neige et altitude à Saint-Priest

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Priest dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Priest

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Priest

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Priest et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Priest

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Priest

Recevoir mes devis