ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Caluire-et-Cuire : prix et devis pour votre toiture

Toiture Caluire-et-Cuire, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Caluire-et-Cuire complète, toutes sujétions : 145 à 350 €/m², donc 14 500 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 64 % du parc de maisons de Caluire-et-Cuire avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Caluire-et-Cuire, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Caluire-et-Cuire (69300) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Caluire-et-Cuire

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 64 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Caluire-et-Cuire : matériau, pente et climat du secteur

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Caluire-et-Cuire, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 64 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Sur un parc de cet âge, la question n'est plus de réparer mais de savoir jusqu'où reprendre : couverture d'origine, charpente à sonder, isolation le plus souvent absente. La génération 1946-1990 représente 64 % du parc de Caluire-et-Cuire, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Prix d'une toiture Caluire-et-Cuire en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Caluire-et-Cuire, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Caluire-et-Cuire
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Caluire-et-Cuire revient à 14 500 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Caluire-et-Cuire

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 3 km au plus de Caluire-et-Cuire : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Caluire-et-Cuire, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Pcz Toitures

Couverture et zinguerie · Caluire-Et-Cuire (69300) · 0.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ark Concept Toiture

Charpente et couverture · Caluire-Et-Cuire (69300) · 0.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ordo Toitures

Couverture et zinguerie · Caluire-Et-Cuire (69300) · 0.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Groupement D'Artisans Plombiers Couvreurs (gapc)

Entreprise de toiture · Caluire-Et-Cuire (69300) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mm Zinguerie

Couverture et zinguerie · Caluire-Et-Cuire (69300) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Fargier

Couverture et zinguerie · Lyon (69004) · 2.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBcca2

Isolation des rampants · Caluire-Et-Cuire (69300) · qualifiée jusqu'au 2030-01-31 · 04 78 08 23 50

C'est votre entreprise ?

RGEMzr Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Caluire-Et-Cuire (69300) · qualifiée jusqu'au 2026-12-03 · 09 86 09 29 50

C'est votre entreprise ?

RGESolution Environnement Habitat

Isolation des combles, Isolation des rampants · Caluire Et Cuire (69300) · qualifiée jusqu'au 2026-12-09 · 06 59 76 34 73

C'est votre entreprise ?

RGEVsm Construction

Isolation des rampants · Caluire-Et-Cuire (69300) · qualifiée jusqu'au 2029-02-17 · 07 53 84 13 73

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Caluire-et-Cuire (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Caluire-et-Cuire : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Caluire-et-Cuire, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Caluire-et-Cuire

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 165 à 330 €, tuile cassée ou solin décollé 220 à 495 €, infiltration ancienne 440 à 2 750 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 65 à 330 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 230 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

La fenêtre de tir des couvreurs à Caluire-et-Cuire

Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Caluire-et-Cuire, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Urbanisme et couleur de toit à Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Caluire-et-Cuire. Le PLU de Caluire-et-Cuire ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Avant de comparer les devis reçus à Caluire-et-Cuire, un détour par les prix d'une charpente, notre guide des prix de rénovation de toiture et combien coûte un démoussage.

Réponses rapides sur les toitures de Caluire-et-Cuire

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Caluire-et-Cuire, gratuitement et sans engagement de votre part.
Quel prix pour des gouttières neuves à Caluire-et-Cuire ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 350 €/m² à Caluire-et-Cuire) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Caluire-et-Cuire ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 90 à 330 €/m² en sarking.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.

Neige et altitude à Caluire-et-Cuire

La charge de neige à prévoir sur un toit de Caluire-et-Cuire dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Caluire-et-Cuire

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Caluire-et-Cuire

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Caluire-et-Cuire et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Caluire-et-Cuire

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Caluire-et-Cuire

Recevoir mes devis