ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Sathonay-Camp : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Sathonay-Camp coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 375 € par m² en rénovation de toiture à Sathonay-Camp complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 51 % du parc de maisons de Sathonay-Camp avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Sathonay-Camp, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Sathonay-Camp (69580) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Sathonay-Camp

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 51 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Sathonay-Camp : ce que coûte chaque poste en 2026

Pour situer votre toiture Sathonay-Camp avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

OuvrageFourchette 2026 pour Sathonay-Camp
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Sathonay-Camp, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 500 € en rénovation complète.

Couvreurs recensés autour de Sathonay-Camp

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Sathonay-Camp dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 3 km). 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Sathonay-Camp, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Sathonay-Camp, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Mb Toiture

Couverture et zinguerie · Sathonay-Camp (69580) · 0.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Christophe Couverture Etancheite

Étanchéité de toiture · Sathonay-Village (69580) · 1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Petitmangin Toitures

Couverture et zinguerie · Rillieux-La-Pape (69140) · 1.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Groupement D'Artisans Plombiers Couvreurs (gapc)

Entreprise de toiture · Caluire-Et-Cuire (69300) · 2.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Bonnin

Couverture et zinguerie · Fontaines-Sur-Saone (69270) · 2.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jm Toitures

Couverture et zinguerie · Fontaines-Sur-Saone (69270) · 2.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGERenovation Patrimoine Francais

Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Rillieux La Pape (69140) · qualifiée jusqu'au 2029-02-17 · 07 88 11 52 83

C'est votre entreprise ?

RGEBiard Et Associes

Isolation des rampants · Sathonay-Camp (69580) · qualifiée jusqu'au 2026-11-21 · 04 78 23 44 87

C'est votre entreprise ?

RGESociete D'Etancheite Et Resine Du Rhone - Se2r

Isolation toiture par l'extérieur · Fontaines-Sur-Saone (69270) · qualifiée jusqu'au 2028-12-05 · 04 78 64 50 92

C'est votre entreprise ?

RGEGarni

Isolation des rampants · Rillieux-La-Pape (69140) · qualifiée jusqu'au 2026-10-08 · 04 78 37 48 08

C'est votre entreprise ?

Ce qu'on trouve sur les toitures de Sathonay-Camp

Les toits de Sathonay-Camp racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Sathonay-Camp : 51 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 39 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Pour une maison de Sathonay-Camp datée de 1946 à 1990 (39 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².

Ce qu'endure une couverture de Sathonay-Camp au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Sathonay-Camp

Dépannage. Une fuite à Sathonay-Camp se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 235 à 525 € pour une cause simple, 465 à 2 915 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (175 à 350 €).

Entretien. Sur un toit de Sathonay-Camp, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 350 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 95 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 245 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Urbanisme et couleur de toit à Sathonay-Camp

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Sathonay-Camp, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Sathonay-Camp ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Aides et TVA pour une toiture à Sathonay-Camp (septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Sathonay-Camp : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Sathonay-Camp ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Quel mois pour un chantier de toiture à Sathonay-Camp ?

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Sathonay-Camp, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Avant de comparer les devis reçus à Sathonay-Camp, un détour par la marche à suivre en urgence fuite, comment choisir un couvreur sérieux et les prix d'une charpente.

Réponses rapides sur les toitures de Sathonay-Camp

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Sathonay-Camp ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 375 €/m² à Sathonay-Camp) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Y a-t-il assez de couvreurs à Sathonay-Camp pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Sathonay-Camp et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Sathonay-Camp ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Sathonay-Camp ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.

Neige et altitude à Sathonay-Camp

La charge de neige à prévoir sur un toit de Sathonay-Camp dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Sathonay-Camp

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Sathonay-Camp

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Sathonay-Camp et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Sathonay-Camp

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Sathonay-Camp

Recevoir mes devis