Couvreur à Fontaines-sur-Saône : prix et devis pour votre toiture
Toiture Fontaines-sur-Saône, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 70 à 170 € le m². Rénovation de toiture à Fontaines-sur-Saône complète, toutes sujétions : 150 à 365 €/m², donc 15 000 à 36 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 50 % du parc de maisons de Fontaines-sur-Saône avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Fontaines-sur-Saône, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Fontaines-sur-Saône (69270) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Fontaines-sur-Saône
150 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 50 % des maisons datent d'avant 1970.
Rénovation de toiture à Fontaines-sur-Saône : ce que coûte chaque poste en 2026
Pour situer votre toiture Fontaines-sur-Saône avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Fontaines-sur-Saône) et rénovation complète (15 000 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Lire un toit de Fontaines-sur-Saône : couverture, bâti, météo
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Fontaines-sur-Saône : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe 50 % des maisons de Fontaines-sur-Saône avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Fontaines-sur-Saône (58 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 75 €/m² pour l'enlèvement.
Ce qu'endure une couverture de Fontaines-sur-Saône au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Entretien et dépannage de toiture à Fontaines-sur-Saône
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 345 €, souvent déduit du devis ; réparation 230 à 515 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 460 à 2 860 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Charpente. À Fontaines-sur-Saône, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Couvreurs recensés autour de Fontaines-sur-Saône
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Fontaines-sur-Saône (rayon 2 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Fontaines-sur-Saône, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Toiture Bonnin
Jm Toitures
Christophe Couverture Etancheite
Mb Toiture
Groupement D'Artisans Plombiers Couvreurs (gapc)
Ordo Toitures
RGESociete D'Etancheite Et Resine Du Rhone - Se2r
RGEEnf
RGEBiard Et Associes
RGEDonet Leonard
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Fontaines-sur-Saône
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Fontaines-sur-Saône : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Saison de couverture à Fontaines-sur-Saône
Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Fontaines-sur-Saône, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Déclaration préalable : la démarche à Fontaines-sur-Saône
À Fontaines-sur-Saône, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Fontaines-sur-Saône. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Fontaines-sur-Saône ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Fontaines-sur-Saône, trois lectures : fermettes ou charpente traditionnelle, notre check-list pour choisir un couvreur et notre guide du démoussage de toiture.
Toiture Fontaines-sur-Saône : les questions qu'on nous pose
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Fontaines-sur-Saône ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Fontaines-sur-Saône ?
- De 15 000 à 36 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Fontaines-sur-Saône, l'âge du parc (50 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Fuite de toiture à Fontaines-sur-Saône : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 170 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 515 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 860 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Quelles aides restent pour une toiture à Fontaines-sur-Saône en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Neige et altitude à Fontaines-sur-Saône
La charge de neige à prévoir sur un toit de Fontaines-sur-Saône dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Fontaines-sur-Saône
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Fontaines-sur-Saône
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Fontaines-sur-Saône et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Fontaines-sur-Saône
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.