ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Le Pouzin : prix et devis pour votre toiture

Toiture Le Pouzin, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 70 à 170 € le m². Rénovation de toiture à Le Pouzin complète, toutes sujétions : 145 à 365 €/m², donc 14 500 à 36 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 46 % du parc de maisons de Le Pouzin avant 1970. On y compte 93 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Le Pouzin, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Le Pouzin (07250) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Ardèche : ciel dégagé, 30°C et un vent modéré (53 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Le Pouzin

145 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

50 jours de gel/an

93 jours de pluie, 4 jours de neige (Météo-France, station Annonay). Charge de neige

Couvreurs

37 dans l'Ardèche

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 46 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Le Pouzin : couverture, bâti, météo

Les toits de Le Pouzin racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 46 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Ardèche s'établit à 37 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 56 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Le Pouzin : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Annonay (2016-2025) : l'Ardèche enregistre 757 mm de pluie par an réparties sur 93 jours, avec 50 jours de gel. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 26 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Budget 2026 pour une toiture à Le Pouzin

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Le Pouzin, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Le Pouzin, on passe de 7 000 à 17 000 € en couverture seule à 14 500 à 36 500 € en rénovation complète.

Qui monte sur les toits de Le Pouzin ?

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 13 km au plus de Le Pouzin : 2 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en toiture et maçonnerie, 1 en charpente bois, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Le Pouzin, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Le Pouzin, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ardèche : 37 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Zinguerie Voultaine

Étanchéité de toiture · La Voulte-Sur-Rhone (07800) · 7.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Renov' Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Laurent-Du-Pape (07800) · 7.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sas Charpente Couverture Maconnerie Soboul

Travaux de toiture et maçonnerie · Flaviac (07000) · 8.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Tradi Zinguerie

Couverture et zinguerie · Saint-Georges-Les-Bains (07800) · 10.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rmt-Renovation Menuiserie Toiture

Charpente et menuiserie bois · Cruas (07350) · 11.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Traitement Toiture Dromoise-Maconnerie Dromoise

Charpente et couverture · Allex (26400) · 13.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEGrangier Secoval

Isolation des rampants · Le Pouzin (07250) · qualifiée jusqu'au 2027-10-06 · 04 75 63 80 62

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Petit

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Le Pouzin (07250) · qualifiée jusqu'au 2030-10-08 · 06 87 23 62 16

C'est votre entreprise ?

RGEJean-Francois Paysserand

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Rompon (07250) · qualifiée jusqu'au 2030-04-12 · 04 75 85 98 65

C'est votre entreprise ?

RGEEurl Salazar Cyril

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Julien-En-Saint-Alban (07000) · qualifiée jusqu'au 2027-12-11 · 09 87 14 29 64

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Le Pouzin (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Le Pouzin : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Le Pouzin ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Le Pouzin

Mousse et lichens. Le climat sec (93 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. À Le Pouzin, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Le Pouzin, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 340 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 340 €, souvent déduit du devis ; réparation 225 à 510 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 455 à 2 835 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Le Pouzin

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 93 jours de pluie et 50 jours de gel et 26 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Ardèche. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Pouzin posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Ce que Le Pouzin exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Le Pouzin, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Le Pouzin confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Le Pouzin : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Le Pouzin : notre guide des prix de rénovation de toiture, les prix d'un démoussage et isoler par les rampants ou par sarking.

Toiture Le Pouzin : les questions qu'on nous pose

Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Quelles aides restent pour une toiture à Le Pouzin en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Quel mois choisir pour les travaux à Le Pouzin ?
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Pouzin posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Le Pouzin ?
Difficilement : 50 jours de gel par an dans l'Ardèche empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Le Pouzin ?
De 14 500 à 36 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Le Pouzin.

Neige et altitude à Le Pouzin

La charge de neige à prévoir sur un toit de Le Pouzin dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, plateau ardéchois en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Annonay, 336 m) : 50 jours de gel, 4 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Le Pouzin

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Le Pouzin

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Le Pouzin et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Le Pouzin

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Le Pouzin

Recevoir mes devis