ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Tournon-sur-Rhône : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Tournon-sur-Rhône (07300), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Tournon-sur-Rhône, la fourchette 2026 va de 65 à 155 € le m² en tuile canal à 135 à 335 € le m² en réfection totale (13 500 à 33 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 210 à 470 €. Le recensement Insee 2022 place 33 % du parc de maisons de Tournon-sur-Rhône avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 50 jours par an dans l'Ardèche (Météo-France). Votre toiture Tournon-sur-Rhône vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Tournon-sur-Rhône (07300) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Ardèche : ciel dégagé, 30°C, rafales limitées à 53 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Tournon-sur-Rhône

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

50 jours de gel/an

93 jours de pluie, 4 jours de neige (Météo-France, station Annonay). Charge de neige

Couvreurs

37 dans l'Ardèche

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 33 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Tournon-sur-Rhône ?

Un couvreur de Tournon-sur-Rhône raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 15 500 € pour 100 m² à Tournon-sur-Rhône) et rénovation complète (13 500 à 33 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Toits de Tournon-sur-Rhône : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Tournon-sur-Rhône, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 33 % des maisons de Tournon-sur-Rhône avant 1970, quand la moyenne dans l'Ardèche s'établit à 37 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Avec 52 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Tournon-sur-Rhône : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 70 €/m², évacuation comprise).

Ce qu'endure une couverture de Tournon-sur-Rhône au fil d'une année, d'après la station Annonay (2016-2025) : 93 jours de pluie totalisant 757 mm et 50 jours de gel. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 26 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Tournon-sur-Rhône

Dépannage. Une fuite à Tournon-sur-Rhône se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 470 € pour une cause simple, 420 à 2 610 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (155 à 315 €).

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (93 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 315 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Tournon-sur-Rhône

Autour de Tournon-sur-Rhône, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 11 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Tournon-sur-Rhône, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ardèche : 37 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Sht Service Habitat Toiture

Étanchéité de toiture · Tournon-Sur-Rhone (07300) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ms 26 Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Tain-l'Hermitage (26600) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Poulenard Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Etables (07300) · 6.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

D.l.o Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Cornas (07130) · 10.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

M2c Toiture

Charpente et couverture · Chavannes (26260) · 10.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Desany

Couverture et zinguerie · Cornas (07130) · 10.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEtablissements Gibert

Isolation des combles, Isolation des rampants · Tournon-Sur-Rhone (07300) · qualifiée jusqu'au 2029-10-01 · 04 75 07 23 60

C'est votre entreprise ?

RGEDaru Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Tournon-Sur-Rhone (07300) · qualifiée jusqu'au 2030-05-21 · 04 75 06 76 13

C'est votre entreprise ?

RGEJc Batiment

Isolation des rampants · Tournon-Sur-Rhone (07300) · qualifiée jusqu'au 2029-10-07

C'est votre entreprise ?

RGEVacher Stephane

Isolation des combles, Isolation des rampants · Tournon-Sur-Rhone (07300) · qualifiée jusqu'au 2027-07-07 · 04 75 09 05 81

C'est votre entreprise ?

Ce que l'État finance encore à Tournon-sur-Rhône en septembre 2026

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Tournon-sur-Rhône : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Tournon-sur-Rhône ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

La fenêtre de tir des couvreurs à Tournon-sur-Rhône

À Tournon-sur-Rhône, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (93 jours de pluie, 50 jours de gel par an) : le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Tournon-sur-Rhône, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Tournon-sur-Rhône

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Tournon-sur-Rhône (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Tournon-sur-Rhône. Le PLU de Tournon-sur-Rhône ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Tournon-sur-Rhône, trois lectures : notre guide de l'isolation de toiture, notre guide de la zinguerie et fermettes ou charpente traditionnelle.

Ce que les propriétaires de Tournon-sur-Rhône demandent avant de signer

Y a-t-il assez de couvreurs à Tournon-sur-Rhône pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Tournon-sur-Rhône et 37 dans l'Ardèche : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Tournon-sur-Rhône ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Tournon-sur-Rhône ?
Entre 65 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.

Neige et altitude à Tournon-sur-Rhône

La charge de neige à prévoir sur un toit de Tournon-sur-Rhône dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, plateau ardéchois en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Annonay, 336 m) : 50 jours de gel, 4 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Tournon-sur-Rhône

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Tournon-sur-Rhône

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Tournon-sur-Rhône et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Tournon-sur-Rhône

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Tournon-sur-Rhône

Recevoir mes devis