ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Tain-l'Hermitage : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Tain-l'Hermitage coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 370 € par m² en rénovation de toiture à Tain-l'Hermitage complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 38 % du parc de maisons de Tain-l'Hermitage avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 33 jours par an dans la Drôme (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Tain-l'Hermitage, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Tain-l'Hermitage (26600) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Tain-l'Hermitage

150 à 370 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

33 jours de gel/an

87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige

Couvreurs

65 dans la Drôme

6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 38 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Tain-l'Hermitage : matériau, pente et climat du secteur

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Tain-l'Hermitage, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 38 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Avec 49 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Tain-l'Hermitage : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Relevés Météo-France dans la Drôme (station Valence-Chabeui, 2016-2025) : 797 mm d'eau annuels, 87 jours de pluie, 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Tain-l'Hermitage

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 11 km au plus de Tain-l'Hermitage : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Tain-l'Hermitage, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).

Ms 26 Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Tain-l'Hermitage (26600) · 0.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sht Service Habitat Toiture

Étanchéité de toiture · Tournon-Sur-Rhone (07300) · 0.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

M2c Toiture

Charpente et couverture · Chavannes (26260) · 7.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Poulenard Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Etables (07300) · 8.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Drome Zinguerie

Couverture et zinguerie · Clerieux (26260) · 9.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Duvert Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Saint-Barthelemy-De-Vals (26240) · 11.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBesacier Et Metton

Isolation des rampants · Tain-l'Hermitage (26600) · qualifiée jusqu'au 2030-04-12 · 06 22 42 65 81

C'est votre entreprise ?

RGEVacher Stephane

Isolation des combles, Isolation des rampants · Tournon-Sur-Rhone (07300) · qualifiée jusqu'au 2027-07-07 · 04 75 09 05 81

C'est votre entreprise ?

RGEEurl Dumaine Philippe

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Larnage (26600) · qualifiée jusqu'au 2027-12-09 · 04 75 06 22 13

C'est votre entreprise ?

RGEJc Batiment

Isolation des rampants · Tournon-Sur-Rhone (07300) · qualifiée jusqu'au 2029-10-07

C'est votre entreprise ?

Prix d'une toiture Tain-l'Hermitage en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Tain-l'Hermitage, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 370 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Tain-l'Hermitage revient à 15 000 à 37 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

La fenêtre de tir des couvreurs à Tain-l'Hermitage

La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Les 33 jours de gel et 87 jours de pluie annuels relevés dans la Drôme ne laissent guère le choix, sans oublier 34 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Tain-l'Hermitage, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Tain-l'Hermitage

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 345 €, tuile cassée ou solin décollé 230 à 520 €, infiltration ancienne 460 à 2 890 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 100 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 70 à 345 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 245 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Aides et TVA pour une toiture à Tain-l'Hermitage (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Tain-l'Hermitage : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Tain-l'Hermitage, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Urbanisme et couleur de toit à Tain-l'Hermitage

À Tain-l'Hermitage, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Tain-l'Hermitage. Le PLU de Tain-l'Hermitage ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Avant de comparer les devis reçus à Tain-l'Hermitage, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la zinguerie et ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix.

Réponses rapides sur les toitures de Tain-l'Hermitage

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 140 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Tain-l'Hermitage ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Tain-l'Hermitage ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Tain-l'Hermitage en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Tain-l'Hermitage, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.

Neige et altitude à Tain-l'Hermitage

La charge de neige à prévoir sur un toit de Tain-l'Hermitage dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Tain-l'Hermitage

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Tain-l'Hermitage

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Tain-l'Hermitage et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Tain-l'Hermitage

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Tain-l'Hermitage

Recevoir mes devis