Couvreur à Portes-lès-Valence : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Portes-lès-Valence (26800), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Portes-lès-Valence, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 135 à 340 € le m² en réfection totale (13 500 à 34 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 210 à 475 €. Le recensement Insee 2022 place 29 % du parc de maisons de Portes-lès-Valence avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 33 jours par an dans la Drôme (Météo-France). Votre toiture Portes-lès-Valence vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Portes-lès-Valence (26800) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Portes-lès-Valence
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
33 jours de gel/an
87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige
Couvreurs
65 dans la Drôme
6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 29 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Portes-lès-Valence ?
Un couvreur de Portes-lès-Valence raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Portes-lès-Valence revient à 13 500 à 34 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Portes-lès-Valence
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Portes-lès-Valence : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Portes-lès-Valence, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).
Zinguerie Portoise
Amt Toiture
Hoffecard Toiture
Sarl Aj Serpegini
La Compagnie Des Toits
Rc Toiture
RGEJm Etancheite 26
RGEIsoneom
RGER-Isolation
RGEMerlino
Toiture Portes-lès-Valence : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Portes-lès-Valence, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 29 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Portes-lès-Valence, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Avec 53 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Portes-lès-Valence : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 70 €/m², évacuation comprise).
Les mesures Météo-France de la Drôme (station Valence-Chabeui, 2016-2025) donnent 797 mm par an, 87 jours pluvieux et 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Portes-lès-Valence
Réparation. Comptez 210 à 475 € pour une reprise courante et 420 à 2 640 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Portes-lès-Valence se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Entretien. Sur un toit de Portes-lès-Valence, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.
Charpente. À Portes-lès-Valence, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Urbanisme et couleur de toit à Portes-lès-Valence
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Portes-lès-Valence. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Portes-lès-Valence : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Payer moins cher sa toiture à Portes-lès-Valence : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Portes-lès-Valence aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Portes-lès-Valence, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Portes-lès-Valence
À Portes-lès-Valence, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (87 jours de pluie, 33 jours de gel par an) : le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Portes-lès-Valence posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Portes-lès-Valence : comment choisir un couvreur sérieux, le détail des prix au m² par matériau et bâchage et réparation d'urgence.
Toiture Portes-lès-Valence : les questions qu'on nous pose
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Portes-lès-Valence ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Portes-lès-Valence ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Portes-lès-Valence ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 33 jours de gel par an relevés dans la Drôme, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Portes-lès-Valence, l'âge du parc (29 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Neige et altitude à Portes-lès-Valence
La charge de neige à prévoir sur un toit de Portes-lès-Valence dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Portes-lès-Valence
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Portes-lès-Valence
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Portes-lès-Valence et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Portes-lès-Valence
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.