Couvreur à Saint-Paul-Trois-Châteaux : prix et devis pour votre toiture
Toiture Saint-Paul-Trois-Châteaux, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Paul-Trois-Châteaux complète, toutes sujétions : 140 à 350 €/m², donc 14 000 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 19 % du parc de maisons de Saint-Paul-Trois-Châteaux avant 1970. On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Paul-Trois-Châteaux, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Paul-Trois-Châteaux (26130) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Saint-Paul-Trois-Châteaux
140 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
33 jours de gel/an
87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige
Couvreurs
65 dans la Drôme
6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 19 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Pour situer votre toiture Saint-Paul-Trois-Châteaux avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Saint-Paul-Trois-Châteaux |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Paul-Trois-Châteaux, une réfection complète pèse 14 000 à 35 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).
Toiture Saint-Paul-Trois-Châteaux : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Paul-Trois-Châteaux, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Saint-Paul-Trois-Châteaux : 19 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %, et 50 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Avec 50 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Saint-Paul-Trois-Châteaux : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).
Relevés Météo-France dans la Drôme (station Valence-Chabeui, 2016-2025) : 797 mm d'eau annuels, 87 jours de pluie, 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couvreurs recensés autour de Saint-Paul-Trois-Châteaux
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Saint-Paul-Trois-Châteaux (rayon 22 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Paul-Trois-Châteaux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).
Morel Couverture Zinguerie
Renove Toiture
Renov Habitat
A P S Zinguerie
Les Toitures Perennes
En Couverture
RGEIsoplaque
RGEEntreprise Boudoul
RGEBlay Sebastien
RGEDp Tricastin - Del Papa
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 490 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 435 à 2 720 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Ce que l'État finance encore à Saint-Paul-Trois-Châteaux en septembre 2026
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Ce que Saint-Paul-Trois-Châteaux exige avant de toucher au toit
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Paul-Trois-Châteaux. Le PLU de Saint-Paul-Trois-Châteaux ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Avec 33 jours de gel et 87 jours de pluie par an mesurés dans la Drôme, le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Saint-Paul-Trois-Châteaux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Paul-Trois-Châteaux : le hub prix toiture 2026, notre guide de la charpente et isoler par les rampants ou par sarking.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Paul-Trois-Châteaux
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Paul-Trois-Châteaux.
- À quel rythme démousser une toiture à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?
- Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Paul-Trois-Châteaux, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?
- Entre 65 et 165 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Neige et altitude à Saint-Paul-Trois-Châteaux
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Paul-Trois-Châteaux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Paul-Trois-Châteaux
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Paul-Trois-Châteaux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.