Couvreur à Pouilly-les-Nonains : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Pouilly-les-Nonains (42155), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Pouilly-les-Nonains, la fourchette 2026 va de 65 à 165 € le m² en tuile canal à 145 à 350 € le m² en réfection totale (14 500 à 35 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 220 à 495 €. Le recensement Insee 2022 place 21 % du parc de maisons de Pouilly-les-Nonains avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 9 jours par an dans la Loire (Météo-France). Votre toiture Pouilly-les-Nonains vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Pouilly-les-Nonains (42155) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Loire : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (41 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Pouilly-les-Nonains
145 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
48 jours de gel/an
104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Loire
6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 21 % des maisons datent d'avant 1970.
Prix d'une toiture Pouilly-les-Nonains en 2026, du m² à la maison entière
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Pouilly-les-Nonains, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Pouilly-les-Nonains |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Pouilly-les-Nonains, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 500 à 35 000 € en rénovation complète.
Toits de Pouilly-les-Nonains : tuile canal, altitude, âge des maisons
Les toits de Pouilly-les-Nonains racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Pouilly-les-Nonains aligne 834 maisons, dont 21 % antérieures à 1970 et 12 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Pouilly-les-Nonains, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Parmi les 44 % de logements de Pouilly-les-Nonains bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).
Relevés Météo-France dans la Loire (station Saint-Etienne, 2016-2025) : 769 mm d'eau annuels, 104 jours de pluie, 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Les entreprises de toiture actives à Pouilly-les-Nonains
Autour de Pouilly-les-Nonains, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 8 km : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en isolation de toiture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Pouilly-les-Nonains, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).
P.r.p Charpente - Couverture
Charpente Et Couverture De La Cote
Toitures Maintenance Services
Hebert Toiture
Mtz Couverture
Couverture Metallerie Bardage
RGECharpente Et Couverture De La Cote
RGEAz-Immo
RGEArtisan Service Habitat
RGEOmbre Et Bois
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Pouilly-les-Nonains
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 165 à 330 €, tuile cassée ou solin décollé 220 à 495 €, infiltration ancienne 440 à 2 750 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 65 à 330 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 230 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Aides et TVA pour une toiture à Pouilly-les-Nonains (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Pouilly-les-Nonains ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Ce que Pouilly-les-Nonains exige avant de toucher au toit
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Pouilly-les-Nonains, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Pouilly-les-Nonains. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Pouilly-les-Nonains (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Quel mois pour un chantier de toiture à Pouilly-les-Nonains ?
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 104 jours de pluie et 48 jours de gel et 13 jours à 32 °C ou plus par an dans la Loire. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Pouilly-les-Nonains posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Avant de comparer les devis reçus à Pouilly-les-Nonains, un détour par les prix d'une charpente, notre dossier régional toiture et notre guide de la toiture en ardoise.
Ce que les propriétaires de Pouilly-les-Nonains demandent avant de signer
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Pouilly-les-Nonains ?
- De 14 500 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Pouilly-les-Nonains ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Fuite de toiture à Pouilly-les-Nonains : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 330 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 495 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 440 à 2 750 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- À quel rythme démousser une toiture à Pouilly-les-Nonains ?
- 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Quel mois choisir pour les travaux à Pouilly-les-Nonains ?
- Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Pouilly-les-Nonains posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Neige et altitude à Pouilly-les-Nonains
La charge de neige à prévoir sur un toit de Pouilly-les-Nonains dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Pouilly-les-Nonains
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Pouilly-les-Nonains
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Pouilly-les-Nonains et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Pouilly-les-Nonains
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.