Couvreur à Feurs : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Feurs (42110) se chiffre 60 à 155 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 330 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 33 000 € pour 100 m² de toiture Feurs. Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Feurs avant 1970. On y compte 104 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Feurs, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Feurs (42110) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Loire : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Feurs
135 à 330 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
48 jours de gel/an
104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Loire
6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 42 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Feurs ?
Pour situer votre toiture Feurs avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 000 à 15 500 € pour 100 m² à Feurs) et rénovation complète (13 500 à 33 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Ce qu'on trouve sur les toitures de Feurs
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Feurs : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Feurs : 42 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), et 55 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Feurs (55 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 35 à 65 €/m² pour l'enlèvement.
Relevés Météo-France dans la Loire (station Saint-Etienne, 2016-2025) : 769 mm d'eau annuels, 104 jours de pluie, 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Feurs
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 155 à 310 €, tuile cassée ou solin décollé 205 à 465 €, infiltration ancienne 415 à 2 585 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 104 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 70 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 70 à 205 €. Sur un toit de Feurs, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 205 à 465 € en intervention courante.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 70 à 215 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Couvreurs recensés autour de Feurs
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 9 km au plus de Feurs : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Feurs, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).
Eg Couverture Zinguerie
Yv Zinguerie
Charpente Couverture Menuiserie Boinon (ccm Boinon)
Gt Toitures
Gomes Couverture
L'Atelier De Couverture
RGEDumortier
RGELa Protection Des Bois Du Centre - Lambert Jc Ets
RGECheminal
RGEGrangy B.
Ce que l'État finance encore à Feurs en septembre 2026
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Feurs : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Feurs
À Feurs, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (104 jours de pluie, 48 jours de gel par an) : le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Feurs, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Ce que Feurs exige avant de toucher au toit
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Feurs (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Feurs (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Avant de comparer les devis reçus à Feurs, un détour par tuile canal, plate ou mécanique : les prix, la zinguerie de toiture en détail et que faire en cas de fuite.
Ce que les propriétaires de Feurs demandent avant de signer
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Feurs ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Feurs.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- À quel rythme démousser une toiture à Feurs ?
- Avec 104 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Feurs ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Feurs, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 330 €/m² à Feurs) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Neige et altitude à Feurs
La charge de neige à prévoir sur un toit de Feurs dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Feurs
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Feurs
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Feurs et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Feurs
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.