ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Galmier : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Saint-Galmier (42330) se chiffre 70 à 170 € le m² en tuile canal posée, et 150 à 365 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 15 000 à 36 500 € pour 100 m² de toiture Saint-Galmier. Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Saint-Galmier avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 9 jours par an dans la Loire (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Galmier, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Galmier (42330) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Loire : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Galmier

150 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

48 jours de gel/an

104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Loire

6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Saint-Galmier : matériau, pente et climat du secteur

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-Galmier, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Saint-Galmier aligne 1 762 maisons, dont 30 % antérieures à 1970 et 17 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Un toit de Saint-Galmier construit entre 1946 et 1990, soit 44 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Relevés Météo-France dans la Loire (station Saint-Etienne, 2016-2025) : 769 mm d'eau annuels, 104 jours de pluie, 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Galmier ?

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Galmier, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Saint-Galmier
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Saint-Galmier) et rénovation complète (15 000 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Galmier

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 10 km au plus de Saint-Galmier : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Galmier, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).

Horizon Toiture

Couverture et zinguerie · Bellegarde-En-Forez (42210) · 5.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

V.a Toitures

Charpente et couverture · Chevrieres (42140) · 7.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Gomes Couverture

Couverture et zinguerie · Montrond-Les-Bains (42210) · 8.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cj Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Boisset-Les-Montrond (42210) · 8.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couverture Colombus 42

Couverture et zinguerie · Saint-Cyprien (42160) · 9.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Nw Couverture

Couverture et zinguerie · Saint-Cyprien (42160) · 9.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Canel

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Galmier (42330) · qualifiée jusqu'au 2027-09-28 · 04 77 54 05 52

C'est votre entreprise ?

RGERenopro 42

Isolation des combles, Isolation des rampants · Chamb1/4uf (42330) · qualifiée jusqu'au 2027-03-25 · 06 36 90 68 54

C'est votre entreprise ?

RGELaverroux Alex

Isolation des combles, Isolation des rampants · Chazelles Sur Lyon (42140) · qualifiée jusqu'au 2029-09-29 · 04 77 54 08 39

C'est votre entreprise ?

RGEMaconnerie Grange Pere Et Fils

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Aveizieux (42330) · qualifiée jusqu'au 2027-04-05 · 04 77 94 00 22

C'est votre entreprise ?

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Galmier

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Galmier : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Entretien et dépannage de toiture à Saint-Galmier

Mousse et lichens. Avec 104 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Saint-Galmier, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente. À Saint-Galmier, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Réparation. Comptez 230 à 515 € pour une reprise courante et 460 à 2 860 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Galmier se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Saison de couverture à Saint-Galmier

La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Les 48 jours de gel et 104 jours de pluie annuels relevés dans la Loire ne laissent guère le choix. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Galmier posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Galmier

À Saint-Galmier, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Saint-Galmier confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-Galmier (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Pour creuser votre projet à Saint-Galmier : notre guide des prix de rénovation de toiture, tuile canal, plate ou mécanique : les prix et les prix d'une charpente.

Toiture Saint-Galmier : les questions qu'on nous pose

Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Saint-Galmier ?
De 15 000 à 36 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Galmier, l'âge du parc (30 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Fuite de toiture à Saint-Galmier : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 170 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 515 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 860 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Galmier en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Quel mois choisir pour les travaux à Saint-Galmier ?
La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Galmier posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Neige et altitude à Saint-Galmier

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Galmier dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Galmier

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Galmier

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Galmier et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Galmier

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Galmier

Recevoir mes devis