ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Renage : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Renage (38140), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Renage, la fourchette 2026 va de 65 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 360 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 505 €. Le recensement Insee 2022 place 47 % du parc de maisons de Renage avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 2 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Votre toiture Renage vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Renage (38140) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Renage

145 à 360 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 47 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Renage

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Renage, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 360 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Renage revient à 14 500 à 36 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Qui monte sur les toits de Renage ?

Autour de Renage, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 4 km : 3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Renage, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Charpente Couverture Rivoise

Charpente et couverture · Rives (38140) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mcb Zinguerie

Couverture et zinguerie · Rives (38140) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Artola Toiture/zinguerie

Couverture et zinguerie · Beaucroissant (38140) · 2.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Services

Charpente et couverture · Charnecles (38140) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Ruel

Charpente et couverture · Tullins (38210) · 3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Provost Couverture

Couverture et zinguerie · Rives (38140) · 4.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEA F D Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Renage (38140) · qualifiée jusqu'au 2028-07-03 · 04 76 91 09 59

C'est votre entreprise ?

RGECpisolation

Isolation des rampants · Beaucroissant (38140) · qualifiée jusqu'au 2030-09-26 · 06 84 14 03 07

C'est votre entreprise ?

RGETrial Isolation

Isolation des combles, Isolation des rampants · Rives (38140) · qualifiée jusqu'au 2027-06-07 · 04 76 93 21 21

C'est votre entreprise ?

RGESarl Mp Isolation

Isolation des combles, Isolation des rampants · Rives (38140) · qualifiée jusqu'au 2030-10-13 · 07 86 35 14 12

C'est votre entreprise ?

Toiture Renage : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Renage : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Renage : 47 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %, et 50 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Avec 50 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Renage : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Renage

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 335 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 235 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Réparation. Comptez 225 à 505 € pour une reprise courante et 450 à 2 805 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Renage se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Ce que Renage exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Renage, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Renage ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Payer moins cher sa toiture à Renage : aides et TVA

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Renage aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Renage, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

La fenêtre de tir des couvreurs à Renage

Avec 53 jours de gel et 107 jours de pluie par an mesurés dans l'Isère, le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Renage, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Renage, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes et la marche à suivre en urgence fuite.

Réponses rapides sur les toitures de Renage

À quel rythme démousser une toiture à Renage ?
107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Renage, gratuitement et sans engagement de votre part.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Renage ?
Entre 65 et 170 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Renage.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.

Neige et altitude à Renage

La charge de neige à prévoir sur un toit de Renage dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Renage

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Renage

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Renage et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Renage

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Renage

Recevoir mes devis