ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Collonges-sous-Salève : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Collonges-sous-Salève (74160) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 350 €/m² pour une rénovation de toiture à Collonges-sous-Salève avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 35 000 € sur 100 m². On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 33 % du parc de maisons de Collonges-sous-Salève avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Collonges-sous-Salève, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Collonges-sous-Salève en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Collonges-sous-Salève (74160) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Collonges-sous-Salève

140 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 33 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Collonges-sous-Salève : matériau, pente et climat du secteur

Les toits de Collonges-sous-Salève racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Collonges-sous-Salève : 33 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %, et 45 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 45 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Collonges-sous-Salève : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).

Ce qu'endure une couverture de Collonges-sous-Salève au fil d'une année, d'après la station Cran-Gevrier (2016-2025) : 120 jours de pluie totalisant 1 149 mm et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Collonges-sous-Salève

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Collonges-sous-Salève dans les données Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 9 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Collonges-sous-Salève, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Alpes Entretien Toitures

Entreprise de toiture · Archamps (74160) · 3.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couverture Zinguerie Mr Brun

Couverture et zinguerie · Saint-Julien-En-Genevois (74160) · 6.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Pro Depanne Toiture

Couverture et zinguerie · Feigeres (74160) · 6.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Arve Couverture

Couverture et zinguerie · Arbusigny (74930) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ad Couverture

Couverture et zinguerie · Viry (74580) · 8.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Zinguerie 74

Couverture et zinguerie · Annemasse (74100) · 8.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESasu Arditi

Isolation des rampants · Collonges-Sous-Saleve (74160) · qualifiée jusqu'au 2027-11-19 · 07 71 05 02 28

C'est votre entreprise ?

RGESirin Nurettin

Isolation des combles, Isolation des rampants · Vetraz-Monthoux (74100) · qualifiée jusqu'au 2027-04-01 · 07 78 66 71 91

C'est votre entreprise ?

RGESarl Efg Entreprise Fantola-Gasser

Isolation toiture par l'extérieur · Annemasse (74100) · qualifiée jusqu'au 2027-09-02 · 04 50 37 14 83

C'est votre entreprise ?

RGELestrez Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Nangy (74380) · qualifiée jusqu'au 2029-11-19 · 06 87 49 58 06

C'est votre entreprise ?

Combien prévoir pour refaire une toiture à Collonges-sous-Salève ?

Un couvreur de Collonges-sous-Salève raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 295 €/m²
Tuile plate, posée85 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Collonges-sous-Salève, une réfection complète pèse 14 000 à 35 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).

Saison de couverture à Collonges-sous-Salève

À Collonges-sous-Salève, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (120 jours de pluie, 66 jours de gel par an) : le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Collonges-sous-Salève, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Entretien et dépannage de toiture à Collonges-sous-Salève

Dépannage. Une fuite à Collonges-sous-Salève se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 490 € pour une cause simple, 435 à 2 720 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 325 €).

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 75 à 220 €. Sur un toit de Collonges-sous-Salève, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 490 € en intervention courante.

Entretien. Sur un toit de Collonges-sous-Salève, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Aides et TVA pour une toiture à Collonges-sous-Salève (septembre 2026)

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Collonges-sous-Salève aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Collonges-sous-Salève : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Collonges-sous-Salève, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Urbanisme et couleur de toit à Collonges-sous-Salève

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Collonges-sous-Salève. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Collonges-sous-Salève ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Avant de comparer les devis reçus à Collonges-sous-Salève, un détour par faîtage, noue, solin et closoir expliqués, notre check-list pour choisir un couvreur et les prix d'une toiture en tuiles.

Toiture Collonges-sous-Salève : les questions qu'on nous pose

Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Collonges-sous-Salève ?
De 14 000 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Collonges-sous-Salève ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Fuite de toiture à Collonges-sous-Salève : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 325 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 490 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 435 à 2 720 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
À quel rythme démousser une toiture à Collonges-sous-Salève ?
120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel mois choisir pour les travaux à Collonges-sous-Salève ?
Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Collonges-sous-Salève, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 350 €/m² à Collonges-sous-Salève) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.

Neige et altitude à Collonges-sous-Salève

La charge de neige à prévoir sur un toit de Collonges-sous-Salève dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Collonges-sous-Salève

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Collonges-sous-Salève

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Collonges-sous-Salève et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Collonges-sous-Salève

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Collonges-sous-Salève

Recevoir mes devis