ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Archamps : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords d'Archamps (74160), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Archamps, la fourchette 2026 va de 65 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 360 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 505 €. Le recensement Insee 2022 place 18 % du parc de maisons d'Archamps avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Votre toiture Archamps vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Archamps (74160) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Archamps

145 à 360 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 18 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Archamps : ce que coûte chaque poste en 2026

Un couvreur d'Archamps raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

OuvrageFourchette 2026 pour Archamps
Tuile canal, posée65 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 360 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Archamps revient à 14 500 à 36 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couvreurs recensés autour d'Archamps

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour d'Archamps (rayon 10 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km d'Archamps, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Archamps, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Alpes Entretien Toitures

Entreprise de toiture · Archamps (74160) · 2.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Pro Depanne Toiture

Couverture et zinguerie · Feigeres (74160) · 4.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couverture Zinguerie Mr Brun

Couverture et zinguerie · Saint-Julien-En-Genevois (74160) · 5.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ad Couverture

Couverture et zinguerie · Viry (74580) · 6.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Arve Couverture

Couverture et zinguerie · Arbusigny (74930) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sjt Couverture Toiture

Couverture et zinguerie · Cruseilles (74350) · 10.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESasu Arditi

Isolation des rampants · Collonges-Sous-Saleve (74160) · qualifiée jusqu'au 2027-11-19 · 07 71 05 02 28

C'est votre entreprise ?

RGEHumbert & Fils

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Cruseilles (74350) · qualifiée jusqu'au 2028-06-29 · 06 28 94 36 75

C'est votre entreprise ?

RGESirin Nurettin

Isolation des combles, Isolation des rampants · Vetraz-Monthoux (74100) · qualifiée jusqu'au 2027-04-01 · 07 78 66 71 91

C'est votre entreprise ?

RGELestrez Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Nangy (74380) · qualifiée jusqu'au 2029-11-19 · 06 87 49 58 06

C'est votre entreprise ?

Lire un toit d'Archamps : couverture, bâti, météo

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison d'Archamps, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 18 % des maisons d'Archamps avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Pour une maison d'Archamps datée de 1946 à 1990 (28 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Cran-Gevrier (2016-2025) : la Haute-Savoie enregistre 1 149 mm de pluie par an réparties sur 120 jours, avec 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Archamps

Mousse et lichens. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Archamps, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 120 €, cuivre 80 à 225 €. Sur un toit d'Archamps, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 225 à 505 € en intervention courante.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 335 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 235 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Dépannage. Une fuite à Archamps se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 225 à 505 € pour une cause simple, 450 à 2 805 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (170 à 335 €).

Mairie, PLU et secteurs protégés à Archamps

À Archamps, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme d'Archamps. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme d'Archamps : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Ce que l'État finance encore à Archamps en septembre 2026

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Archamps aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

La fenêtre de tir des couvreurs à Archamps

La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs d'Archamps posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour creuser votre projet à Archamps : notre check-list pour choisir un couvreur, notre guide de la toiture en ardoise et bâchage et réparation d'urgence.

Toiture Archamps : les questions qu'on nous pose

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Archamps ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 360 €/m² à Archamps) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Y a-t-il assez de couvreurs à Archamps pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Archamps et 101 dans la Haute-Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Archamps ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 66 jours de gel par an relevés dans la Haute-Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Archamps ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Archamps en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.

Neige et altitude à Archamps

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Archamps dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Archamps

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Archamps

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Archamps et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Archamps

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Archamps

Recevoir mes devis