ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Évian-les-Bains : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Évian-les-Bains (74500) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Évian-les-Bains avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 000 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 39 % du parc de maisons d'Évian-les-Bains avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Évian-les-Bains, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Évian-les-Bains en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Évian-les-Bains (74500) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : ciel dégagé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Évian-les-Bains

140 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 39 % des maisons datent d'avant 1970.

Toits d'Évian-les-Bains : tuile canal, altitude, âge des maisons

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit d'Évian-les-Bains : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Évian-les-Bains aligne 835 maisons, dont 39 % antérieures à 1970 et 15 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. La génération 1946-1990 représente 48 % du parc d'Évian-les-Bains, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Les mesures Météo-France de la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) donnent 1 149 mm par an, 120 jours pluvieux et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Les entreprises de toiture actives à Évian-les-Bains

Autour d'Évian-les-Bains, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 6 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente bois. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Évian-les-Bains, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Meriguet Zinguerie

Couverture et zinguerie · Champanges (74500) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zdc Zinguerie Du Chablais

Couverture et zinguerie · Publier (74500) · 3.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atout Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Paul-En-Chablais (74500) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cornier Renovation Toiture

Charpente et menuiserie bois · Feternes (74500) · 5.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A.t.n.b. Zinguerie

Couverture et zinguerie · Publier (74500) · 6.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Tnb Zinguerie

Couverture et zinguerie · Publier (74500) · 6.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESarl Tisserand Sebastien

Isolation des rampants · Neuvecelle (74500) · qualifiée jusqu'au 2030-04-25 · 06 61 83 74 43

C'est votre entreprise ?

RGEMd Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Champanges (74500) · qualifiée jusqu'au 2027-10-04

C'est votre entreprise ?

RGETerrier Michel

Fenêtres de toit, Isolation des rampants · Lugrin (74500) · qualifiée jusqu'au 2028-09-02 · 04 50 76 06 78

C'est votre entreprise ?

RGEChalets Dufour

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Paul-En-Chablais (74500) · qualifiée jusqu'au 2027-10-25 · 04 50 73 60 28

C'est votre entreprise ?

Combien prévoir pour refaire une toiture à Évian-les-Bains ?

Un couvreur d'Évian-les-Bains raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 130 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Évian-les-Bains, on passe de 6 500 à 16 000 € en couverture seule à 14 000 à 34 000 € en rénovation complète.

Saison de couverture à Évian-les-Bains

Avec 66 jours de gel et 120 jours de pluie par an mesurés dans la Haute-Savoie, les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour d'Évian-les-Bains, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Évian-les-Bains

Réparation. Comptez 215 à 480 € pour une reprise courante et 425 à 2 670 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur d'Évian-les-Bains se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Entretien. Sur un toit d'Évian-les-Bains, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. À Évian-les-Bains, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 320 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 135 €/m² en fermettes, 75 à 225 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Payer moins cher sa toiture à Évian-les-Bains : aides et TVA

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Évian-les-Bains aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Évian-les-Bains : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie d'Évian-les-Bains ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Ce que Évian-les-Bains exige avant de toucher au toit

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie d'Évian-les-Bains (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme d'Évian-les-Bains. Le règlement du PLU, disponible en mairie d'Évian-les-Bains ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Évian-les-Bains : le détail des prix au m² par matériau, les prix d'une charpente et notre guide de l'isolation de toiture.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Évian-les-Bains

Y a-t-il assez de couvreurs à Évian-les-Bains pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Évian-les-Bains et 101 dans la Haute-Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Évian-les-Bains ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 66 jours de gel par an relevés dans la Haute-Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Évian-les-Bains ?
Entre 65 et 160 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Évian-les-Bains ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km d'Évian-les-Bains.

Neige et altitude à Évian-les-Bains

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Évian-les-Bains dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Évian-les-Bains

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Évian-les-Bains

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Évian-les-Bains et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Évian-les-Bains

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Évian-les-Bains

Recevoir mes devis