ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Paul-en-Chablais : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Saint-Paul-en-Chablais (74500) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Paul-en-Chablais avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 000 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 25 % du parc de maisons de Saint-Paul-en-Chablais avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Paul-en-Chablais, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Saint-Paul-en-Chablais en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Paul-en-Chablais (74500) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Paul-en-Chablais

140 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 25 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Saint-Paul-en-Chablais

Pour situer votre toiture Saint-Paul-en-Chablais avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 130 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Saint-Paul-en-Chablais, on passe de 6 500 à 16 000 € en couverture seule à 14 000 à 34 000 € en rénovation complète.

Qui monte sur les toits de Saint-Paul-en-Chablais ?

Autour de Saint-Paul-en-Chablais, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 10 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente bois, 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Paul-en-Chablais, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Atout Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Paul-En-Chablais (74500) · 1.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jlm Zinguerie

Couverture et zinguerie · Bernex (74500) · 2.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Meriguet Zinguerie

Couverture et zinguerie · Champanges (74500) · 6.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cornier Renovation Toiture

Charpente et menuiserie bois · Feternes (74500) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zdc Zinguerie Du Chablais

Couverture et zinguerie · Publier (74500) · 7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Esr Toitures

Charpente et couverture · Marin (74200) · 10 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEChalets Dufour

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Paul-En-Chablais (74500) · qualifiée jusqu'au 2027-10-25 · 04 50 73 60 28

C'est votre entreprise ?

RGEChalets Lausenaz

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chevenoz (74500) · qualifiée jusqu'au 2028-12-13 · 04 50 72 20 18

C'est votre entreprise ?

RGEChalets Servoz

Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Bernex (74500) · qualifiée jusqu'au 2026-11-14 · 04 50 73 64 06

C'est votre entreprise ?

RGETerrier Michel

Fenêtres de toit, Isolation des rampants · Lugrin (74500) · qualifiée jusqu'au 2028-09-02 · 04 50 76 06 78

C'est votre entreprise ?

Lire un toit de Saint-Paul-en-Chablais : couverture, bâti, météo

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Paul-en-Chablais : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 25 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Pour une maison de Saint-Paul-en-Chablais datée de 1946 à 1990 (40 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².

Les mesures Météo-France de la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) donnent 1 149 mm par an, 120 jours pluvieux et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Paul-en-Chablais

Démoussage et hydrofuge. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente. À Saint-Paul-en-Chablais, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 320 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 135 €/m² en fermettes, 75 à 225 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 320 €, tuile cassée ou solin décollé 215 à 480 €, infiltration ancienne 425 à 2 670 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Déclaration préalable : la démarche à Saint-Paul-en-Chablais

À Saint-Paul-en-Chablais, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-Paul-en-Chablais (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Ce que l'État finance encore à Saint-Paul-en-Chablais en septembre 2026

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Paul-en-Chablais : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Paul-en-Chablais

Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Paul-en-Chablais posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Paul-en-Chablais, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et notre guide du démoussage de toiture.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Paul-en-Chablais

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Paul-en-Chablais, gratuitement et sans engagement de votre part.
Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Paul-en-Chablais ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 340 €/m² à Saint-Paul-en-Chablais) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Paul-en-Chablais ?
Difficilement : 66 jours de gel par an dans la Haute-Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 320 €/m² en sarking.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.

Neige et altitude à Saint-Paul-en-Chablais

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Paul-en-Chablais dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Paul-en-Chablais

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Paul-en-Chablais

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Paul-en-Chablais et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Paul-en-Chablais

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Paul-en-Chablais

Recevoir mes devis