Couvreur à Vétraz-Monthoux : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Vétraz-Monthoux (74100), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Vétraz-Monthoux, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 140 à 345 € le m² en réfection totale (14 000 à 34 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 215 à 485 €. Le recensement Insee 2022 place 23 % du parc de maisons de Vétraz-Monthoux avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Votre toiture Vétraz-Monthoux vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Vétraz-Monthoux (74100) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Haute-Savoie : ciel dégagé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Vétraz-Monthoux
140 à 345 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
66 jours de gel/an
120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Haute-Savoie
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 23 % des maisons datent d'avant 1970.
Toiture Vétraz-Monthoux : matériau, pente et climat du secteur
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Vétraz-Monthoux, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 23 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Parmi les 28 % de logements de Vétraz-Monthoux bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).
Relevés Météo-France dans la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) : 1 149 mm d'eau annuels, 120 jours de pluie, 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Prix d'une toiture Vétraz-Monthoux en 2026, du m² à la maison entière
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Vétraz-Monthoux, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 345 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Vétraz-Monthoux revient à 14 000 à 34 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Vétraz-Monthoux
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 12 km au plus de Vétraz-Monthoux : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Vétraz-Monthoux, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Vétraz-Monthoux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Toiture Zinguerie 74
Ms Toiture
Zaid Michael
Arve Couverture
Alpes Entretien Toitures
Sc Toiture
RGESirin Nurettin
RGEArtisavoie
RGESarl Efg Entreprise Fantola-Gasser
RGELestrez Charpente
Aides et TVA pour une toiture à Vétraz-Monthoux (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Vétraz-Monthoux : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Vétraz-Monthoux, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Vétraz-Monthoux
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 325 €, tuile cassée ou solin décollé 215 à 485 €, infiltration ancienne 430 à 2 695 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
La fenêtre de tir des couvreurs à Vétraz-Monthoux
Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Vétraz-Monthoux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Urbanisme et couleur de toit à Vétraz-Monthoux
À Vétraz-Monthoux, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Vétraz-Monthoux. Le PLU de Vétraz-Monthoux ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Avant de comparer les devis reçus à Vétraz-Monthoux, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, la zinguerie de toiture en détail et notre guide du démoussage de toiture.
Réponses rapides sur les toitures de Vétraz-Monthoux
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Vétraz-Monthoux ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 66 jours de gel par an relevés dans la Haute-Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Vétraz-Monthoux, l'âge du parc (23 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Vétraz-Monthoux.
- Quelles aides restent pour une toiture à Vétraz-Monthoux en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Neige et altitude à Vétraz-Monthoux
La charge de neige à prévoir sur un toit de Vétraz-Monthoux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Vétraz-Monthoux
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Vétraz-Monthoux
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Vétraz-Monthoux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Vétraz-Monthoux
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.