Couvreur à Scionzier : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Scionzier coûte, dans la région, 65 à 155 € par m² en tuile canal posée et 135 à 335 € par m² en rénovation de toiture à Scionzier complète, dépose et écran compris, soit 13 500 à 33 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 22 % du parc de maisons de Scionzier avant 1970. On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Scionzier, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Scionzier (74950) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : ciel dégagé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Scionzier
135 à 335 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
66 jours de gel/an
120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Haute-Savoie
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 22 % des maisons datent d'avant 1970.
Ce qu'on trouve sur les toitures de Scionzier
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Scionzier, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Scionzier aligne 1 489 maisons, dont 22 % antérieures à 1970 et 6 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Parc jeune : à Scionzier, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Pour une maison de Scionzier datée de 1946 à 1990 (40 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².
Ce qu'endure une couverture de Scionzier au fil d'une année, d'après la station Cran-Gevrier (2016-2025) : 120 jours de pluie totalisant 1 149 mm et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Rénovation de toiture à Scionzier : ce que coûte chaque poste en 2026
Un couvreur de Scionzier raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Scionzier revient à 13 500 à 33 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Couvreurs recensés autour de Scionzier
Autour de Scionzier, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 13 km : 3 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 3 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Scionzier, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Paris Couverture Zinguerie
Elsa Couvreur
Zinguerie Du Mole
Lhl Couvreur
Cimes Et Toitures Agnellet Loyc
Lionnel Gaudin Charpente Menuiserie
RGEGeraci Peinture
RGEAlpes Ecologie
RGEJl Dam Et Fils Sarl
RGEEntreprise Costa
Payer moins cher sa toiture à Scionzier : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Scionzier aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Scionzier, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Scionzier
Démoussage et hydrofuge. 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 210 €. Sur un toit de Scionzier, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 210 à 470 € en intervention courante.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 315 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (45 à 220 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Dépannage. Une fuite à Scionzier se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 470 € pour une cause simple, 420 à 2 610 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (155 à 315 €).
Quel mois pour un chantier de toiture à Scionzier ?
À Scionzier, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (120 jours de pluie, 66 jours de gel par an) : le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Scionzier posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Urbanisme et couleur de toit à Scionzier
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Scionzier confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Scionzier (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Avant de comparer les devis reçus à Scionzier, un détour par fermettes ou charpente traditionnelle, ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix et les prix d'une isolation de toiture.
Ce que les propriétaires de Scionzier demandent avant de signer
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Scionzier, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Scionzier ?
- Difficilement : 66 jours de gel par an dans la Haute-Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Scionzier pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Scionzier et 101 dans la Haute-Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Scionzier ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Scionzier ?
- Entre 65 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Neige et altitude à Scionzier
La charge de neige à prévoir sur un toit de Scionzier dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Scionzier
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Scionzier
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Scionzier et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Scionzier
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.