Couvreur à Grigny-sur-Rhône : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Grigny-sur-Rhône coûte, dans la région, 65 à 170 € par m² en tuile canal posée et 145 à 360 € par m² en rénovation de toiture à Grigny-sur-Rhône complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 36 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Grigny-sur-Rhône avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Grigny-sur-Rhône, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Grigny-sur-Rhône (69520) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Grigny-sur-Rhône
145 à 360 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.
Lire un toit de Grigny-sur-Rhône : couverture, bâti, météo
Les toits de Grigny-sur-Rhône racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Grigny-sur-Rhône aligne 1 710 maisons, dont 34 % antérieures à 1970 et 14 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 49 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Grigny-sur-Rhône : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).
Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Grigny-sur-Rhône ?
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Grigny-sur-Rhône, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 305 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 225 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 360 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Grigny-sur-Rhône revient à 14 500 à 36 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Les entreprises de toiture actives à Grigny-sur-Rhône
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Grigny-sur-Rhône dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 3 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Grigny-sur-Rhône, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Matray Couverture
Couverture Tourainne
La Compagnie Des Toits
Entreprise De Conception D Etancheite Et De Couverture Ecec
Km Toiture
Ccm Charpente Couverture Magalhaes
RGELyonnaise De Decoration Ldd
RGEFb-Confort
RGEAntunes Goncalves Domingos
RGEMci Rocha
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Grigny-sur-Rhône
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Grigny-sur-Rhône aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Grigny-sur-Rhône : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
Entretien et dépannage de toiture à Grigny-sur-Rhône
Réparation. Comptez 225 à 505 € pour une reprise courante et 450 à 2 805 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Grigny-sur-Rhône se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 335 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 235 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Saison de couverture à Grigny-sur-Rhône
Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Grigny-sur-Rhône, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Déclaration préalable : la démarche à Grigny-sur-Rhône
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Grigny-sur-Rhône (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Grigny-sur-Rhône ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Pour creuser votre projet à Grigny-sur-Rhône : le détail des prix au m² par matériau, les prix d'une isolation de toiture et décennale, RGE, devis : les points à vérifier.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Grigny-sur-Rhône
- Quelles aides restent pour une toiture à Grigny-sur-Rhône en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Grigny-sur-Rhône ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Grigny-sur-Rhône ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Grigny-sur-Rhône ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Grigny-sur-Rhône, l'âge du parc (34 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Neige et altitude à Grigny-sur-Rhône
La charge de neige à prévoir sur un toit de Grigny-sur-Rhône dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Grigny-sur-Rhône
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Grigny-sur-Rhône
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Grigny-sur-Rhône et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Grigny-sur-Rhône
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.