ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montagny : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Montagny (69700), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Montagny, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 150 à 365 € le m² en réfection totale (15 000 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 515 €. Le recensement Insee 2022 place 19 % du parc de maisons de Montagny avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Montagny vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montagny (69700) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Montagny

150 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 19 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Montagny en 2026, du m² à la maison entière

Pour situer votre toiture Montagny avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Montagny) et rénovation complète (15 000 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Toiture Montagny : matériau, pente et climat du secteur

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Montagny, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Montagny aligne 1 086 maisons, dont 19 % antérieures à 1970 et 8 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Montagny, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). La génération 1946-1990 représente 48 % du parc de Montagny, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Les entreprises de toiture actives à Montagny

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 3 km au plus de Montagny : 3 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Montagny, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

J.g. Toiture

Couverture et zinguerie · Montagny (69700) · 0.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Satory Toitures

Couverture et zinguerie · Montagny (69700) · 1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Entreprise De Conception D Etancheite Et De Couverture Ecec

Étanchéité de toiture · Millery (69390) · 1.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

La Compagnie Des Toits

Entreprise de toiture · Millery (69390) · 1.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Km Toiture

Couverture et zinguerie · Millery (69390) · 2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charroin Toitures

Charpente et couverture · Vourles (69390) · 2.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEA C P H

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Montagny (69700) · qualifiée jusqu'au 2029-10-10 · 04 72 49 70 80

C'est votre entreprise ?

RGEFinitions Florentin

Isolation des rampants · Taluyers (69440) · qualifiée jusqu'au 2029-01-30 · 07 87 85 93 06

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Jose

Isolation des rampants · Taluyers (69440) · qualifiée jusqu'au 2027-10-02

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise De Conception D Etancheite Et De Couverture Ecec

Isolation toiture par l'extérieur · Millery (69390) · qualifiée jusqu'au 2029-06-04 · 04 78 05 43 33

C'est votre entreprise ?

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Montagny

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 170 à 345 €, tuile cassée ou solin décollé 230 à 515 €, infiltration ancienne 460 à 2 860 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. À Montagny, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Aides et TVA pour une toiture à Montagny (septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Montagny : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Montagny, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Ce que Montagny exige avant de toucher au toit

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Montagny ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Quel mois pour un chantier de toiture à Montagny ?

À Montagny, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (101 jours de pluie, 30 jours de gel par an) : le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Montagny, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Montagny : combien coûte un démoussage, que faire en cas de fuite et les prix d'une charpente.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Montagny

Quel prix pour des gouttières neuves à Montagny ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 365 €/m² à Montagny) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Montagny ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Y a-t-il assez de couvreurs à Montagny pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Montagny et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.

Neige et altitude à Montagny

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montagny dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montagny

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montagny

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montagny et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montagny

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montagny

Recevoir mes devis